Hauptinhalt

Veranstaltungen

Januar

Datum Veranstaltung Ort
10.01.19 Pflanzenschutz im Gartenbau
Nachlese
Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz
10.01.19 Geokolloquium - In-situ-Methoden der wissenschaftlichen Untersuchung aquatischer Systeme - Möglichkeiten und Einsatzgebiete wissenschaftlicher Taucher LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
15.01.19 Direktvermarktung Milchtankstelle
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Agrargenossenschaft Niederseidewitz eG,
Niederseidewitz 22, 01819 Bahretal
17.01.19 Ein erwachender Vulkan im Vogtland/Böhmen. Befunde, offene Fragen und Konsequenzen terra mineralia, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg
17.-20.01.19 Messe »Partner Pferd« 2019 Neue Messe, Messeallee 1, 04356 Leipzig
22.-24.01.19 Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil I)
Programm
[Download, *.pdf, 0,38 MB]
Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt, Lindenstr. 18, 39606 Iden
24.01.19 Seminar zur Wirtschaftlichkeit der Milchproduktion
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
29.01.19
Bitte beachten:
Stallbau Rind
Programm
[Download, *.pdf, 0,07 MB]

Die Veranstaltung fällt aus.
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
29.01.19 Workshop Landwirt, Obstbauer und Imker im Gespräch
Programm
[Download, *.pdf, 0,24 MB]
AG Memmendorf e.G., Am Memmendorfer Park 1, 09569 Oederan / OT Memmendorf
30.01.19 Praktikertag KUP
Nachlese
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
31.01.19 Pflanzenschutz für Gerätefahrer
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
31.01.19

Fachkonferenz II im EU-Projekt Vita-Min
Programm und Anmeldung

Deutsches Brennstoffinstitut
09599 Freiberg, Halsbrücker Straße 34

zurück zum Seitenanfang

Februar

Datum Veranstaltung Ort
04.02.19 Roadshow Milch Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
05.02.19 Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download, *.pdf, 0,20 MB]
Region Leipzig:
Delitzscher Landhandels- und Dienste GmbH
Schkeuditzer Straße 80
04509 Delitzsch
05. - 06.02.19

Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil II)
Programm
[Download, *.pdf, 0,38 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
06.02.19 Biogas-Fachgespräch: Workshop zu Projekt »GAZELLE« - Ganzheitliche Regelung von Biogasanlagen zur Flexibilisierung und energetischen Optimierung
Programm
[Download, *.pdf, 3,16 MB]
Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
06.02.19 Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download, *.pdf, 0,20 MB]
Region Dresden:
Berufsakademie Dresden
Hans-Grundig-Straße 25
01307 Dresden
07.02.19 Schadnagerbekämpfung
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
07.02.19 Schulung für Mähdrescherfahrer
Programm
[Download, *.pdf, 0,09 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
07.02.19 Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download, *.pdf, 0,20 MB]
Region Chemnitz:
AmbrossGut Schönbrunn e.V.
Kirchstraße 34
09429 Wolkenstein OT Schönbrunn
07.02.19 Geokolloquium - Die Neubearbeitung der Lithofazieskarten Quartär 1:50.000 (LKQ50) - Blatt Leipzig.
Programm
[Download, *.pdf, 0,48 MB]
LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
12.02.19 Pillnitzer Weinbautag
Programm
[Download, *.pdf, 0,43 MB]
Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz
13.02.19
Bitte beachten:
Fit für das Futterjahr 2019
Programm
[Download, *.pdf, 0,08 MB]

Die Veranstaltung fällt aus.
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Am Park 3, Seminarraum 107
04886 Köllitsch,
14.02.19 Freiberger Kolloquium - Der Edel- und Buntmetallbergbau im meißnisch-sächsischen Erzgebirge 1350-1470 terra mineralia, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg
15. - 16.02.19
Bitte beachten:
Wurstverarbeitung
Die Veranstaltung fällt aus.
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
16.02.19 Grundlehrgang Imkerei - Teil I
Landesverband Sächsischer Imker e. V.
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
22.02.19 Pflanzenbautagung
Nachlese
Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch
23. - 24.02.19 Schafhaltung in Kleinbeständen
Programm
[Download, *.pdf, 0,07 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
26.02.19 Grundwasserschutz und Pflanzenbau in Wartha
Programm
[Download, *.pdf, 0,75 MB]
„Haus der Tausend Teiche“
Warthaer Dorfstr. 29
02694 Malschwitz OT Wartha
27.02.19 Grundwasserschutz und Pflanzenbau in Ostrau
Programm
[Download, *.pdf, 0,57 MB]

Nachlese
Kulturdenkmal Gasthof „Wilder Mann“
Rosa-Luxemburg-Platz 4
04749 Ostrau
28.02.19 Lammzeit und Reproduktion
Programm
[Download, *.pdf, 0,6 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

zurück zum Seitenanfang

März

Datum Veranstaltung Ort
02.03.19 Grundlehrgang Imkerei - Teil II
Landesverband Sächsischer Imker e. V.
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
02.03.19 Tag der offenen Tür Gartenbaufachschule Lehr- und Versuchsgewächshäuser, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz
02. - 03.03.19 Pillnitzer Gewächshaustage mit Ausstellung »pflanzen wurzeln«
Programm
[Download, *.pdf, 0,19]
LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz
05. - 6.03.19 Fachtag Fischerei
Programm
[Download, *.pdf, 0,32]
LfULG, Fischerei, Gutsstr. 1, 02699 Königswartha
06.03.19 Pflanzenschutz im integrierten Obstbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,48]
Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz
06.03.19 Fachtag Bau und Technik - Digitalisierung in der Rinderhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,27]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
07.03.19 100 Jahre Lehr- und Besucherbergwerk Reiche Zeche
Prof Dr. Helmut Mischo 
TU Bergakademie Freiberg
07.03.19 13. Forum junger Fach- und Führungskräfte
Programm
[Download, *.pdf, 0,27 MB]
Messe Löbau - Blumenhalle, Görlitzer Str. 2, 02708 Löbau
07. - 08.03.19 Sachkunde nach Tierschutz­schlachtverordnung
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
08.03.19 Pillnitzer GaLaBau-Tag
Programm
[Download, *.pdf, 0,48 MB]

Nachlese
Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz
09.03.19 Sächsisch-Thüringischer Pferdetag
Programm
[Download, *.pdf, 0,41 MB]
Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz
10.03.19 Floriga - Die Fachbörse für die grüne Branche Leipzig
11. - 14.03.19 Eigenbestandsbesamer Schwein
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
12.03.19 Programm »Lagerka«
Programm
[Download, *.pdf, 0,12 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
13.03.19 Praktikertag Biogas mit Arbeitskreis Hofgut Kübler, Nauendorf OT Raitzen
13.03.19 Sächsischer Futtertag
Programm
[Download, *.pdf, 0,32 MB]

Sächsischer Landes­kontrollverband e.V.
August- Bebel- Straße 6
09577 Lichtenwalde

14.03.19 Geokolloquium - Geologie, Mineralogie und Geochemie der Wolfram-führenden Skarngesteine am Westrand des Delitzscher Granodioritmassivs, Nordwestsachsen
Programm
[Download, *.pdf, 0,41 MB]
LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
15.03.19

simul+InnovationHub – Innovative Lösungen für die Landwirtschaft und den ländlichen Raum der Zukunft 
Anmeldung
Programm
[Download, *.pdf, 0,29 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum Nossen, Haus 3, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
19.03.19 Kuhsignale
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
19.03.19 Tiergesundheit und Klauenpflege
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
20.03.19

Fachtag Bau und Technik 
»Gesunder Stall - gesunde Schweine«
Programm
[Download, *.pdf, 0,36 MB]

Nachlese

Lehr- und Versuchsgut Köllitsch
Am Park 3, 04886 Köllitsch
20. - 21.03.19 BMBF-Roadshow »Nachhaltige Entwicklung«
Programm
Victor’s Residenz‐Hotel, Georgiring 13, 04103 Leipzig
21.03.19

Bitte beachten:
Tiergesundheit und Klauenpflege
Verschoben auf den 19.03.19
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
21.03.19

Ehren-Geokolloquium anlässlich des 80. Geburtstages von Dr. Werner Pälchen
Programm
[Download, *.pdf, 0,34 MB]

LfULG Freiberg
22. - 23.03.19 Mutterkuhhaltung - Fortbildung Weidespezialist
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
23.03.19 Grundlehrgang Imkerei - Teil III
Landesverband Sächsischer Imker e. V.
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
30.03.19 Grundlehrgang Imkerei - Teil IV
Landesverband Sächsischer Imker e. V.
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

zurück zum Seitenanfang

April

Datum Veranstaltung Ort
03.04.19 Feldtag »Landwirtschaftlicher Gewässerschutz«
Programm
[Download, *.pdf, 0,21 MB]
Gutshof Raitzen der Dres. Kübler GbR
Landweg 1, 04758 Naundorf, OT Raitzen
03.04.19
Bitte beachten:
Praktische Geflügelhaltung,
Modul 1
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]
Neuer Veranstaltungsort:

Informations- und Servicestelle Großenhain
Raum 319
Remonteplatz 2, 01558 Großenhain

04.04.19 simul+ Forum
Trockenheit 2018 - Ist das die Zukunft ?
Programm
[Download, *.pdf, 0,64 MB]
Sächsische Aufbaubank
Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden
04.04.19 Workshop Herdenschafhaltung Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ)
Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
04.04.19
Bitte beachten:
Freiberger Kolloquium - Schiefer als Spiegel der Kollision von Kontinenten - ein Beitrag zum Gestein des Jahres
Programm
[Download, *.pdf, 0,19 MB]
Neuer Veranstaltungsort:
Senatssaal
TU Hauptgebäude, Akademiestraße 6
09599 Freiberg
05.04.19 Neue Instrumente integrierter Gewässerbewirtschaftung
Programm
[Download, *.pdf, 0,51 MB]
Sächsische Aufbaubank - Förderbank
Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden
06.04.19 Grundlehrgang Imkerei - Teil V
Landesverband Sächsischer Imker e. V.
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
10.04.19 TDI Schulungstag Tränkwasser- Anlagen
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
11.04.19 Geokolloquium - Bodenversiegelung in Sachsen
Programm
[Download, *.pdf, 2,49 MB]
LfULG, Abteilung Geologie
Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
12. - 13.04.19 Tag der Grünen Berufe Fortbildungs- und Tagungszentrum (FTZ) Schloss Siebeneichen,
Siebeneichener Schlossberg 2, 01662 Meißen
16.04.19 Umgang mit Rindern
Programm
[Download, *.pdf, 0,14 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
17.04.19 Grünlandseminar »Aktuelle Mischungen und Sorten für Nach- und Neuansaaten im Futterbau«
Programm
[Download, *.pdf, 0,18 MB]
Landwirtschaftsgesellschaft mbH Drebach,
Am Zechengrund (vor der Milchviehanlage), 09430 Drebach
23.04.19 Versuchsbesichtigung Lagerzwiebeln Lehr- und Versuchsgewächshäuser
Lohmener Str. 10, Tor 2, 01326 Dresden-Pillnitz
24.04.19 Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungs­empfehlungen Becks Obsthof GbR
Am Landgut 1, 01809 Dohna, OT Röhrsdorf
25.04.19 Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungs­empfehlungen Ablasser Obstgarten GmbH
Leisniger Chaussee 6, 04769 Mügeln OT Ablaß
25. - 28.04.19 agra 2019 - Mehrländerstand Neue Messe
Messeallee 1, 04356 Leipzig
26. - 27.04.19 LEADER trifft Kreativwirtschaft
Nachlese

Hotel Honigbrunnen
Löbauer Berg 4, 02708 Löbau

30.04.19 Wie ein Profi melken
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch

zurück zum Seitenanfang

Mai

Datum Veranstaltung Ort
07.05.19 Grünlandseminar »Mehr Milch aus Gras«
Programm
[Download, *.pdf, 0,88 MB]
 
Agrargenossenschaft Liebenau eG
Kamenzer Str. 2B, 01920 Schönteichen
07. - 08.05.19 Köllitscher Fachgespräch: Tierlokalisation Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
09.05.19 Freiberger Kolloquium - Welche Erkenntnisse liefern organische Spurenstoffe im Grundwasser?
Programm
[Download, *.pdf, 0,22 MB]
terra mineralia
Schlossplatz 4, 09599 Freiberg
09.05.19 Geokolloquium - Das EU-Projekt Geoplasma-CE: geologische 3d-Modellierung, thermische Potentiale und Nutzungskonflikte für flache geothermische Anlagen
Programm
[Download, *.pdf, 0,25 MB]
LfULG, Abteilung Geologie
Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
11.05.19 Neue Horizonte im Gesundheitsmanagement Rind
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
14.05.19 Grünlandseminar »Mehr Fleisch aus Gras - Mutterkühe und artenreiches Grünland«
Programm
[Download, *.pdf, 0,5 MB]
Agrargenossenschaft eG Hohenprießnitz
Dorfplatz 5, 04838 Zschepplin OT Hohenprießnitz
16.05.19 Grünlandseminar »Weiden für Mutterkühe und Pferde«
Programm
[Download, *.pdf, 0,33 MB]
Landwirtschaftsbetrieb Ina Richter
Eppendorfer Straße 65, 09575 Großwaltersdorf
16.05.19
Bite beachten:
Geokolloquium »Tektonische Ereignisse in Sachsen«
Verschoben auf den 23.05.19
LfULG, Abteilung Geologie
Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
16.05.19 Workshop
6. EIP-AGRI-Antragsverfahren in Sachsen
Programm
[Download, *.pdf, 0,68 MB]

Nachlese
Fachschule für Gartenbau und Agrartechnik
Hörsaal 1, EG
Söbrigener Str. 3a
01326 Dresden-Pillnitz
20.05.19

EU-Projekt OdCom - wissenschaftliche Abschlusskonferenz
Anmeldung
Prihlaseni

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie,
Söbrigener Straße 3A, 01326 Dresden

23.05.19 Gewässerforum 2019
Programm
[Download, *.pdf, 1,33 MB]

Nachlese
Thomas-Müntzer-Haus
Altmarkt 17, 04758 Oschatz
23.05.19 Geokolloquium
»Tektonische Ereignisse in Sachsen«
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Halsbrücker Straße 31 a
(Haus 2, Raum 105)
09599 Freiberg
23.05.19 Feldtag Baruth
Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]
Prüffeld
OT Dubrauke, 02694 Baruth
24.05.19 Feldtag Mechanische Unkrautbekämpfung
Programm
[Download, *.pdf, 0,32 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
24.05.19 Tiertransport-VO (Ergänzungslehrgang)
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
24.05.19 Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Geflügel
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Eifrisch Vertriebsgesellschaft mbH & Co.KG
Stollberger Straße 33, 09221 Neukirchen
25.05.19 Erlebnis Sensenmähen
Programm
[Download, *.pdf, 0,25 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
28.05.19 Feldtag Grünlandnutzung mit Agrarumweltmaßnahmen 
Programm
[Download, *.pdf, 0,3 MB]

Nachlese

Vermögensgemeinschaft Spitzkunnersdorf e. G.
Straße der Republik 13,
02794 Leutersdorf
OT Spitzkunnersdorf

28.05.19 Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen Obsthof Pohritzsch GbR
Dorfring 8 a, 04509 Neukyhna OT Pohritzsch
28.05.19 Kupierverzicht - auf der Suche nach geeigneten Maßnahmen
Programm
[Download, *.pdf, 0,1 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
28. - 29.05.19 Wie ein Profi Klauen pflegen
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
28. - 29.05.19 Geburtshilfe Rind
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
29.05.19 Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen Meißner Obstgarten Geißler Nr. 7, 01665 Klipphausen OT Reichenbach
31.05.19

Bite beachten:
Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Geflügel
Verschoben auf den 24.05.19
Eifrisch Vertriebsgesellschaft mbH & Co.KG
Stollberger Straße 33, 09221 Neukirchen

zurück zum Seitenanfang

Juni

Datum Veranstaltung Ort
01.06.19 Exkursion »Tafelsilber der Natur« - NSG Großer Weidenteich
Programm
[Download, *.pdf, 0,46 MB]
NSG Großer Weidenteich, 08527 Plauen
04.06.19 Flurschau
Programm
[Download, *.pdf, 0,17 MB]

Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch

04. -
05.06.19

Salmo albis - Neuer Schwung für Wanderfische
Programm
[Download, *.pdf, 0,29 MB]
Nationalparkzentrum Sächsische Schweiz
Dresdner Str. 2B, 01814 Bad Schandau
06.06.19 Einführung in die Schafschur
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
06.06.19 Feldtag Pommritz
Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]
Versuchsstation Nr. 23c
02627 Hochkirch OT Pommritz
06.06.19 Pillnitzer Erdbeertag
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
LfULG, Abteilung Gartenbau
Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz
06.06.19 Geokolloquium - Die ehemalige Kalkstein Lagerstätte in Tharandt - Zur Geschichte der bergmännischen Gewinnung und Verarbeitung des Kalksteins
Programm
[Download, *.pdf, 0,76 MB]
LfULG, Abteilung Geologie
Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
12.06.19 Versuchsfeldbegehung Kernobst
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Versuchsfeld
Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz
13.06.19 Feldtag Sortenprüfung
Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]
Versuchsstation
Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
13.06.19
Bite beachten:
Versuchsfeldbegehung Markerbsen
Verschoben auf den 20.06.19
Versuchsfeld
Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz
14.06.19 Lange Nacht der Wissenschaften 2019
Programm
HTW
Pillnitzer Platz 2
01326 Dresden
15.06.19 Tag des Friedhofsgärtners
Programm
[Download, *.pdf, 0,32 MB]
Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau
Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz
17.06.19 Demonstration 5G-Testfeld
Anmeldung
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
18.06.19 Feldtag Salbitz
Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]
ehem. Prüffeld, An der B169 in Richtung Riesa, 04769 Hof OT Salbitz
19.06.19 Bildungstag Ökologischer Landbau und Biodiversität Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
19.06.19 Feldtag Ökologischer Landbau
Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

Programm
[Download, *.pdf, 0,22 MB]

 
Lehr- und Versuchsgut
Am Park 3, 04886 Köllitsch
20.06.19 Versuchsfeldbegehung Markerbsen
Programm
[Download, *.pdf, 0,04 MB]
Versuchsfeld
Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz
20.06.19 Freiberger Kolloquium - In Memoriam Heinrich Douffet - Freiberger Ehrenbürger und Geologe terra mineralia
Schlossplatz 4, 09599 Freiberg
21.06.19 Feldtag Pflanzenschutz und Düngung 
Programm
[Download, *.pdf, 0,55 MB]
Versuchsstation
Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
25.06.19 Feldtag Herbizidfreie Unkrautregulierung in Leguminosen
Programm
[Download, *.pdf, 0,64 MB]
Agrarunternehmen Starbach-Sachsen e.G.
01683 Nossen OT Rhäsa Bodenbacher Weg
26.06.19 Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen Obstfarm Borthen Wedler & Höhler GbR
Neuborthener Str. 7, 01809 Dohna OT Borthen
26.06.19 Beet- und Balkonpflanzentag
Programm
[Download, *.pdf, 0,48 MB]
Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau
Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz
27.06.19 Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen Obstgut Seelitz
Talstr. 2, 09306 Seelitz
27.06.19 Feldtag Christgrün
Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]
Versuchsstation Nr. 13
8543 Pöhl OT Christgrün

zurück zum Seitenanfang

Juli

Datum Veranstaltung Ort
02.07.19 Feldtag Forchheim
Programm Feldtage 2019
[Download, *.pdf, 0,37 MB]
Prüffeld, Wernsdorfer Straße 23, 09509 Pockau-Lengefeld OT Forchheim
06.07.19 Pillnitzer Gartentag 2019
Programm 
[Download, *.pdf, 0,21 MB]
Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz
18.07.19 Praktikerschulung Schafhaltung
Hunde, Hüten und Landschaftspflege
Programm 
[Download, *.pdf, 0,06 MB]
Schäferei des Sprungbrett e. V., Hütegelände am Flugplatz, 01591 Riesa-Göhlis

zurück zum Seitenanfang

August

Datum Veranstaltung Ort
15. - 16.08.19 Weiterbildung der Berufsschullehrer Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
20.08.19 Versuchsfeldbegehung Buschbohnen Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz
24.08.19 Exkursion »Tafelsilber der Natur« - NSG Müglitzhang bei Schlottwitz
Programm 
[Download, *.pdf, 0,5 MB]
NSG Müglitzhang, , 01768 Schlottwitz/Glashütte
25. - 30.08.19 DLG-Herdenmanager Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
29.08.19 Versuchsfeldbegehung ökologischer Apfelanbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,15 MB]
Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz
29.08.19 Versuchsbesichtigungen Silomais
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Versuchsstation Nossen
Waldheimer Str. 219
01683 Nossen

zurück zum Seitenanfang

September

Datum Veranstaltung Ort
04.09.19

»Milchproduktion der Zukunft – vom Labor zum Stall« im Rahmen des Intern. Symposiums Wiederkäuerphysiologie (ISPR) »Future of Dairy Production - From Lab to Field«

Firmenpräsentation möglich, Kontakt s. Programm
Programm
[Download, *.pdf, 0,23 MB]

Kongresshalle am Zoo Leipzig,
Pfaffendorfer Str. 31, 04105 Leipzig
04.09.19 Versuchsfeldbegehung Kernobst
Die Veranstaltung fällt aus.
Versuchsfeld,
Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz
05.09.19 Landwirtschaft und Naturschutz im Dialog - Betriebsplan Natur und Forschungs- und Entwicklungsprojekt »extensive Rinderbeweidung« als innovative Bausteine einer partnerschaftlichen Zusammenarbeit
Programm
[Download, *.pdf, 0,59 MB]
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
05.09.19 Freiberger Kolloquium - Die Sanierung des Rothschönberger Stollns - wie geht es weiter? terra mineralia, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg
06.09.19

Pillnitzer Rosentag 
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz
07.09.19 Sächsischer Kaninchentag
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]
Frankenberg, im Rahmen Landesgartenschau
10.09.19 Fachtagung Qualitätsgetreide
Programm
[Download, *.pdf, 1,41 MB]
Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch
10.09.19 Sächsischer Geflügeltag
Bitte beachten: Veranstaltung verschoben auf 24.09.19
neu: Rittergut Limbach »Stiftung Leben und Arbeit«
Am Rittergut 7
01723 Wilsdruff OT Limbach
12. - 13.09.19 Wie ein Profi Klauen pflegen
Bitte beachten: die Veranstaltung fällt aus
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
13.09.19 Versuchsbesichtigungen Silomais
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]
Prüffeld Forchheim
Wernsdorfer Str. 23
09509 Pockau OT Forchheim
13. - 14.09.19 Pferdehaltung Teil I
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB
Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz
14.09.10 Welcher Baum passt in meinem Garten – Obstsorten für den Haus-und Kleingarten Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

16. -
17.09.19

4. Hochwasserrisikomanagement-Forum STRIMA II
Anmeldung
Programm DE
[Download, *.pdf, 0,84 MB]

Programm CZ
[Download, *.pdf, 0,86 MB]

Konferenzsaal der Sächsischen Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden
17. - 19.09.19 Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil I)
Programm
[Download, *.pdf, 0,16 MB]
Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlicher Raum (TLLLR)
Fachschule Stadtroda (Behördenhaus)
Am Burgblick 23
07646 Stadtroda
19.09.19

9. Veranstaltung aus der Reihe Erhaltung der biologischen Vielfalt als gesamtgesellschaftliche Aufgabe zum Thema »Umsetzung von NATURA 2000 auf aktiven und ehemaligen militärisch genutzten Flächen«
Programm
[Download, *.pdf, 0,48 MB]

Alte Mensa der TU Bergakademie,
Petersstr. 5,
09599 Freiberg
19.09.19 Geokolloquium
- Der Dippoldiswalder Bergbau -
Lagerstätte, Bergschäden, Montangeschichte und -archäologie
Programm
[Download, *.pdf, 0,35 MB]
LfULG, Abteilung Geologie,
Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
19. - 20.09.19 Sachkundelehrgang »Tiertransport»
(excl. Geflügel; Volllehrgang)
Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
21.09.19 Sächsischer Fleischrindtag Schicketanzhof, Alte Dorfstraße, 04668 Grimma, OT Cannewitz
24.09.19

Sächsischer Geflügeltag
Programm
[Download, *.pdf, 0,34 MB]

Rittergut Limbach »Stiftung Leben und Arbeit«
Am Rittergut 7
01723 Wilsdruff OT Limbach
25.09.19 5. Kolloquium Anlagensicherheit/Störfallvorsorge
Programm
[Download, *.pdf, 0,25 MB]
Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden
26.09.19 Workshop Herdenschafhaltung Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
26.09.19 Freiberger Kolloquium - Herausforderungen für das Auslaufen des Braunkohlebergbaus in Sachsen terra mineralia, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

zurück zum Seitenanfang

Oktober

Datum Veranstaltung Ort
01.10.19 Nossener Fachgespräch Leguminosen
Bitte beachten: Termin wurde vorgezogen
Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
05.10.19 Auszeichnung »Bester Ausbildungsbetrieb« Landeserntedankfest Borna
08.10.19 Sächsische Biogastagung
Anmeldung
Programm
[Download, *.pdf, 0,34 MB]
Groitzscher Hof,
Zum Kalkwerk 3,
01665 Klipphausen OT Groitzsch
08. - 09.10.19 Biogaserzeugung für Anlagenfahrer
(Teil II)
Programm
[Download, *.pdf, 0,16 MB]
Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3, 04886 Köllitsch
09.10.19 Unkrautregulierung auf Wegen und Plätzen
Bitte beachten: Termin wurde auf 02.04.2020 verschoben
Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau,
Söbrigener Str. 3 a,01326 Dresden-Pillnitz
10.10.19 Geokolloquium - Holzfunde im Salz der Werra-Formation (Zechstein) der Werra-Fulda-Lagerstätte (Hessen) LfULG, Abteilung Geologie,
Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
12.10.19 6. Trachtpflanzen- und Bienenfachtag Region Dresden
15.10.19 Anwendung Programm Lagerka Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3, 04886 Köllitsch
16.10.19 Substrate und Düngung im Zierpflanzenbau Lehr- und Versuchsgewächshäuser, Lohmener Str. 10, Tor 2, 01326 Dresden-Pillnitz
17.10.19 Holz im landwirtschaftlichen Bauen ISS Plauen, Europaratstr. 7, 08523 Plauen
23.10.19 Praktische Geflügelhaltung Modul 2 Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3, 04886 Köllitsch
24.10.19 Sächsischer Schaftag Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3, 04886 Köllitsch
28. - 30.10.19 Pferdehaltung Teil II
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]
Sächsisches Hauptgestüt,
Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz
29.10.19 Fachtagung Ländliche Neuordnung in Zeiten des Klimawandels N. N.
29.10.19 Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren Schwein Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
30.10.19 Nossener Fachgespräch Ökolandbau Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

zurück zum Seitenanfang

November

Datum Veranstaltung Ort
06.11.19 Fachtag Bau und Technik Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
08.11.19 Präsentation Atlas der Reptilien Sachsens LfULG Abt. Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg
08. - 09.11.19 Azubi- und Studientage Leipzig Neue Messe, Messeallee 1, 04356 Leipzig
12.11.19 Fachtagung Poinsettien Lehr- und Versuchsgewächshäuser, Lohmener Str. 10, Tor 2, 01326 Dresden-Pillnitz
13.11.19 Köllitscher Fachgespräch: Muttergebundene Aufzucht Milchrind Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
14.11.19 Geokolloquium - Großaufschlüsse in Sachsen - die Erdgastrasse EUGAL LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
15. - 16.11.19 Bergbau und Amphibienschutz Alte Mensa der TU Bergakademie, Petersstr. 5, 09599 Freiberg
26.11.19 Sächsischer Kartoffeltag Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
26.11.19 2. Fachkonferenz GeoMAP: »Geothermisches Potenzial von Grubenwässern und Herausforderungen der Anlagentechnik« Alte Mensa der TU Bergakademie, Petersstr. 5, 09599 Freiberg
27.11.19 Zustand und Entwicklung der FFH-Arten und -Lebensräume in Sachsen Alte Mensa der TU Bergakademie, Petersstr. 5, 09599 Freiberg
27. - 28.11.19 Mitteldeutscher Schweinetag »Zukunftssichere Schweineproduktion« Ramada-Hotel, Hansaplatz 1, 06188 Halle-Peißen
28.11.19 Freiberger Kolloquium - Das Tellerhäuser-Pilotprojekt: Neue Aufbereitungsversuche für heimische Komplexerze im großen Stil terra mineralia, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg
29.11.19 Weinsensorikseminar LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz

zurück zum Seitenanfang

Dezember

Datum Veranstaltung Ort
04.12.19 Statuskolloquium Luftqualität Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden
05.12.19 Statuskolloquium Klima Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden
05.12.19 Geokolloquium - Geologie 4.0 - Ergebnisse des Projektes ROHSA3 LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg
09.-12.12.19 Eigenbestandsbesamer Schwein Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch
10.-11.12.19 Pillnitzer Obstbautage Sportpark Rabenberg e. V., , 08359 Breitenbrunn
12.12.19 Pflanzenschutz in Ackerbau und Grünland Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

zurück zum Seitenanfang

zurück zum Seitenanfang