Hauptinhalt

Veranstaltungen

Januar

Datum

Veranstaltung

Ort

11.01.18

Geokolloquium: Eklogite der Zermatt-Saas Zone und des Erzgebirges - Unterschiede und Gemeinsamkeiten

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg

11.01.18

Pflanzenschutz im Gartenbau
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

16.01.18

Biomassetag Sachsen - Bildung eines Netzwerkes
Programm
[Download, *.pdf, 0,21 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

16.01.18

4. EIP-AGRI-Antragsverfahren in Sachsen - Workshop
Programm
[Download, *.pdf, 0,91 MB]

Fachschulen für Gartenbau und Agrartechnik, Söbrigener Str. 3a
01326 Dresden-Pillnitz, Hörsaal 1

16.01.18

Milchverarbeitung
Programm
[Download, *.pdf, 0,02 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

17.01.18

Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Geflügel
Programm
[Download, *.pdf, 0,52 MB]

OVOVAC GmbH, Alte Str. 5, 01906 Burkau

18.01.18-21.01.2018

Messe »Partner Pferd« 2018

Neue Messe, Messeallee 1, 04356 Leipzig

24.01.18

Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Geflügel
Programm
[Download, *.pdf, 0,52 MB]

OVOVAC GmbH, Alte Str. 5, 01906 Burkau

24.01.18
Bitte beachten:

Stallbau Rind
Programm
[Download, *.pdf, 0,12 MB]

Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

25.01.18

Freiberger Kolloquium: Das Leben im ewigen Eis - Erfahrungsbericht einer Überwinterung

Freiberg

26.01.18-27.01.18

Knacker, Salami, Schinken aus Rind, Schaf und Wild
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

26.01.18

Sachkunde im Pflanzenschutz
Programm
[Download, *.pdf, 0,52 MB]

Die Veranstaltung ist ausgebucht.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

27.01.18-28.01.18
Bitte beachten:

Haltung von Lamas und Alpakas
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Die Veranstaltung findet am 26.01.-27.01.18 statt.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

30.01.18-01.02.18

Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil I)
Programm
[Download, *.pdf, 2,28 MB]

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt, Lindenstr. 18, 39606 Iden

30.01.18

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download, *.pdf, 0,18 MB]

Universität Leipzig
Veterinärmedizinische Fakultät
An den Tierkliniken 1 - 43
04103 Leipzig

31.01.18

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download, *.pdf, 0,18 MB]

Sachsenmilch Leppersdorf GmbH
An den Breiten
01454 Wachau

zurück zum Seitenanfang

Februar

Datum

Veranstaltung

Ort

01.02.18

Schulung für Mähdrescherfahrer
Programm
[Download, *.pdf, 0,60 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

01.02.18

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen in landwirtschaftlichen Unternehmen
Programm
[Download, *.pdf, 0,18 MB]

Wirtschaftshof »Sachsenland« Röhrsdorf/Wittgensdorf e. G.
Röhrsdorf
Limbacher Straße 86
09247 Chemnitz

06.02.18

Pillnitzer Weinbautag
Programm
[Download, *.pdf, 0,39 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

06.02.18

Förderung des Wissenstransfers in Sachsen: Workshop für Antragsteller
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Hörsaal 1 (EG), Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

07.02.18

Aktuelles zur Fachbegleitung und Umsetzung AUK und ÖBL: »Wirken die neuen Agrarumweltmaßnahmen?«
Nachlese

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

07.02.18

Schadnagerbekämpfung für Landwirte
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.02.18

Geokolloquium: Boden, Umwelt und Mensch zwischen Stadt und Land

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg

08.02.18

Anbau von Paprika und Erdbeeren unter Glas
Programm
[Download, *.pdf, 0,07 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

14.02.18

Schulungstag Lehrwerkstatt Technik der Innenwirtschaft: Anlagen zur Jauche-, Gülle- und Sickersaftlagerung
Programm
[Download, *.pdf, 0,1 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.02.18

Pflanzenbautagung
Nachlese

»Groitzscher Hof«, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

24.02.18-25.02.18
Bitte beachten:

Sachkunde Schaf- und Ziegenhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.02.18

Mutterkuhhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

27.02.18

Branchengespräch Biogas - Emissionen von Biogasanlagen; Biogas-Fachgespräch mit DBFZ und UIZ
Programm
[Download, *.pdf, 2,89 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

27.02.18
Bitte beachten:

Düngung für Gerätefahrer
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Die Veranstaltung fällt aus

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

27.02.18
Bitte beachten:

Haltungshygiene Rind
Die Veranstaltung wird auf den 24.04.2018 verschoben.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.02.18

Anleitung zum kontrollierten, integrierten Obstbau - Pflanzenschutzempfehlungen
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

28.02.18-02.03.18

Sachkundelehrgang nach Tierschutzschlachtverordnung (einschl. Prüfung)
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

zurück zum Seitenanfang

März

Datum

Veranstaltung

Ort

01.03.18

Freiberger Kolloquium: Ein 291 Millionen Jahre alter Boden - Lebensraum und Klimaarchiv der Fossillagerstätte Chemnitz

Freiberg

01.03.18

Praktikerschulung Schaf: Lammzeit und Reproduktion
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

02.03.18

Pillnitzer GaLaBau-Tag
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

03.03.18

Tag der offenen Tür in den Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,36 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

06.03.18
Bitte beachten:

Programm »Lagerka«
Die Veranstaltung findet am 10.04.2018 statt.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

06.03.18-07.03.18

Fachtag Aquakultur und Fischerei
Programm
[Download, *.pdf, 0,30 MB]

LfULG, Referat Fischerei, Gutsstr. 1, 02699 Königswartha

07.03.18
Bitte beachten:

Sächsischer Futtertag
Die Veranstaltung fällt aus.

»Groitzscher Hof«, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

07.03.18

Fachtag Bau und Technik: Schweinehaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,94 MB]

Nachlese
[Download, *.pdf, 0,20 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

09.03.18
Bitte beachten:

Tiertransport-VO (Ergänzungslehrgang)
Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

10.03.18

Sächsisch-Thüringischer Pferdetag
Programm
[Download, *.pdf, 0,27 MB]

Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

10.03.18-11.03.18

Azubi- und Studientage Westsachsen

Sachsenlandhalle, An der Sachsenlandhalle 3, 08371 Glauchau

13.03.18-14.03.18

Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil II)

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

15.03.18

Geokolloquium: Wie und wie zuverlässig ist die geologische Zeitskala 2018 kalibriert?

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg

15.03.18

Workshop Herdenschafhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,03 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

21.03.18

simul+Forum
digital und dezentral - Smarte Zukunft fürs Land
Programm
[Download, *.pdf, 0,19 MB]

Kulturschloss, Schlossplatz 1, 01558 Großenhain

21.03.18

Fachtag Bau und Technik: Rinderhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,28 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

22.03.18

Freiberger Kolloquium: Präkänozoische Mineralisationsanzeichen im Raum Bitterfeld-Delitzsch und ihre Beziehung zu magmatischen Aktivitäten

Freiberg

22.03.18-23.03.18

simul+Forum
Tag der Hydrologie
Nachlese

Hörsaalzentrum der TU Dresden

27.03.18

Feldtag mit Maschinenvorführung - Ausbringung von flüssigen Gärresten und Gülle
Programm
[Download, *.pdf, 0,33 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.03.18

4. Fachsymposium Landwirtschaftliche Melioration
Programm

Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

zurück zum Seitenanfang

April

Datum

Veranstaltung

Ort

05.04.18
Bitte beachten:

Praktikerschulung Schaf: Tiergesundheit und Klauenpflege
Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

06.04.18-07.04.18

Bitte beachten:

Wurst aus Kaninchen
Die Veranstaltung findet fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.04.18

Grundlehrgang Imkerei (Teil I)
Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

10.04.18

Wiesenknopf-Ameisenbläulinge - Gefährdete Naturwunder der Wiesen
Programm
[Download, *.pdf, 0,59 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.04.18

Geflügelhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.04.18
Bitte beachten:

Schulungstag Lehrwerkstatt Technik der Innenwirtschaft: Wasser in Tierhaltungsanlagen
Die Veranstaltung fällt aus. Ein neuer Termin wird noch bekannt gegeben.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.04.18
Bitte beachten:

Geokolloquium: Outcrop sensing - moderne Methoden der geologischen Aufschlusskartierung
Die Veranstaltung findet am 26.04.18 statt.

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg

16.04.18-18.04.18
Bitte beachten:

DLG Herdenmanager für Berater
Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

18.04.18-19.04.18

Forum Fischschutz und Fischabstieg
Programm und Anmeldung

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

18.04.18

Köllitscher Fachgespräch: Kolostrum - der Weg zu gesunden Kälbern
Programm
[Download, *.pdf, 0,63 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

19.04.18

Praktikerschulung Schaf: Einführung in die Schafschur
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

20.04.18-21.04.18
Bitte beachten:

Wurst aus Geflügel
Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

21.04.18

Grundlehrgang Imkerei (Teil II)
Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.04.18-25.04.18

Wie ein Profi Klauen pflegen
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.04.18

Versuchsbesichtigung Lagerzwiebeln
Programm
[Download, *.pdf, 0,03 MB]

Lehr- und Versuchsgewächshäuser, Lohmener Str. 10, Tor 2, 01326 Dresden-Pillnitz

24.04.18

Haltungshygiene Rind
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Nachlese

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

25.04.18

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstanbau – Bekämpfungsempfehlungen
für Erwerbsobstbauer und Berater; 10–12 Uhr

Obstfarm Pietzsch & Winkler GbR, Zur Quelle 1, OT Saida, 01731 Kreischa

25.04.18

Energieeffizienz in der Landwirtschaft
Programm
[Download, *.pdf, 0,23 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

26.04.18

Freiberger Kolloquium: Das Elektro-Impuls-Verfahren - Entwicklungsreise eines neuen Bohrsystems

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg

26.04.18

Geokolloquium: Outcrop sensing - moderne Methoden der geologischen Aufschlusskartierung

Schloss Freudenstein Vortragssaal terra mineralia, Schlossplatz 5, 09599 Freiberg

26.04.18

Fachtagung Ländliche Neuordnung
Nachlese

Bürgerhaus Geithain, Louis-Petermann-Str. 10, 04643 Geithain

26.04.18

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen
für Erwerbsobstbauer und Berater; 10–12 Uhr

Obstbau Dieter Dottermusch, Pehritzscher Str. 2, OT Wöllmen, 04838 Jesewitz

28.04.18

Grundlehrgang Imkerei (Teil III)
Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

zurück zum Seitenanfang

Mai

Datum

Veranstaltung

Ort

02.05.18

Wie ein Profi melken
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

02.05.18

Biologische Vielfalt - globales, nationales und regionales Nachhaltigkeitsziel
Programm und Anmeldung

Haus an der Kreuzkirche, An der Kreuzkirche 6, 01067 Dresden

03.05.18
Bitte beachten:

Praktikerschulung Schaf: Weidezaunbau und Herdenschutz im schwierigen Gelände
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]

Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

05.05.18

Grundlehrgang Imkerei (Teil IV)
Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.05.18

Ganzheitliche Gesunderhaltung von Schweinebeständen ohne Antibiotika
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.05.18

Kälberaufzucht
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

09.05.18

Ganzheitliche Gesunderhaltung von Rinderbeständen ohne Antibiotika
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

15.05.18

Aktuelle Trends und Entwicklungen bei der nichtwendenden Bodenbearbeitung 
Nachlese

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

15.05.18

Grünlandseminar: Mehr Fleisch aus Gras - Kurzrasenweide mit Mutterkühen
Programm
[Download, *.pdf, 0,45 MB]

Landwirtschaftsbetrieb M. Müller, Dorfstr. 75, 09638 Lichtenberg

16.05.2018

Workshop Erbsen und Ackerbohnen - anbauen, silieren und verfüttern
Nachlese

Bautzen, OT Niederkaina

16.05.18-17.05.18

Annaberger Klimatage
Nachlese

Technologieorientiertes Gründer- und Dienstleistungszentrum, Adam-Ries-Str. 16, 09456 Annaberg-Buchholz

16.05.18

Erbsen und Bohnen - anbauen, silieren und verfüttern
Programm
[Download, *.pdf, 0,32 MB]

Budissa AG, Purschwitzer Str. 13, 02625 Bautzen

17.05.18

Geokolloquium: WISTAMERZ - Prognose wirtschaftsstrategischer Hochtechnologiemetalle am Beispiel des Erzgebirges

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg

23.05.18

Grünlandseminar: Mehr Fleisch aus Gras - Mutterkühe und artenreiches Grünland
Programm
[Download, *.pdf, 0,42 MB]

Agrozucht Burkersdorf/Erzg. GmbH, Zinnwalder Str. 6, 09623 Frauenstein

24.05.18

Feldtag Baruth
Programm
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

Prüffeld, OT Dubrauke, 02694 Baruth

25.05.18
Terminänderung:

Freiberger Kolloquium: Bilder aus dem Bergbau
Die Veranstaltung findet am 31.05.18 statt.

Freiberg

26.05.18

Tag der offenen Tür im Landwirtschafts- und Umweltzenrum (LUZ) Nossen
Programm
[Download, *.pdf, 0,71 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

26.05.18

Grundlehrgang Imkerei (Teil V)
Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

29.05.18
Bitte beachten:

Wirtschaftlichkeit der Milchproduktion
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

29.05.18

Feldrundfahrt Ackerbohnen, Körnererbsen und Soja
Programm
[Download, *.pdf, 0,85 MB]

Landwirtschaftsbetrieb Müller, Am Park 5, 08396 Waldenburg OT Oberwinkel

29.05.18

Gewässerforum
Programm
[Download, *.pdf, 0,38 MB]

Festsaal im Haus der Kirche (Dreikönigskirche), Hauptstraße 23, 01097 Dresden

30.05.18

Feldtag Grünlandnutzung mit Agrarumweltmaßnahmen
Programm
[Download, *.pdf, 0,65 MB]

Agrargenossenschaft »Bergland« Clausnitz e.G., Hauptstr. 13, 09623 Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz

30.05.18

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen
für Erwerbsobstbauer und Berater

Obstbaubetrieb Menzel, Hauptstraße 5c, OT Langenwolmsdorf, 01833 Stolpen
10:00–12:00 Uhr

31.05.18

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstabau - Bekämpfungsempfehlungen
für Erwerbsobstbauer und Berater

Bio-Obst GmbH Baderitz, Friedensstr. 2, OT Baderitz, 04769 Mügeln
10:00–12:00 Uhr

31.05.18

Freiberger Kolloquium: »... denn man sah nichts als Elend ...« – der Schachtbruch auf der »Neuen Fundgrube« in Lugau 1867

terra mineralia, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

zurück zum Seitenanfang

Juni

Datum

Veranstaltung

Ort

02.06.18

Tafelsilber der Natur: NSG L 59 Vereinigte Mulde Eilenburg - Bad Düben mit Volker Dittmann
Programm
[Download, *.pdf, 0,81 MB]

Treffpunkt: 04838 Laußig, Ortsteil Gruna, Fährhäuser 49

04.06.18

Feldtag Herbizidfreie Unkrautregulierung in Leguminosen
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]

Starbacher Agrarunternehmen-Sachsen e.G. 01683 Nossen OT Starbach Wolkauer Straße

05.06.18

Feldtag Herbizidfreie Unkrautregulierung in Leguminosen
Programm
[Download, *.pdf, 0,51 MB]

09599 Freiberg, OT Kleinwaltersdorf

05.06.18

Grünland(Er)Leben
Programm
[Download, *.pdf, 0,77 MB]

Landwirtschaftsbetrieb Jens Richter, Dorfstraße 7, 08606 Triebel OT Sachsgrün

06.06.18

Feldtag mit Flurschau: Besichtigung von acker- und pflanzenbaulichen Maßnahmen in Verbindung mit der Umsetzung des »Betriebsplanes Natur«
Programm
[Download, *.pdf, 0,35 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.06.18

Geokolloquium: Nebengewinnung von Seifengold in Kiessand-Tagebauen

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31 a, 09599 Freiberg

07.06.18

Feldtag Pommritz
Programm
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

Versuchsstation, Nr. 1, 02627 Hochkirch OT Pommritz

07.06.18

Pillnitzer Erdbeertag
Programm
[Download, *.pdf, 0,50 MB]

Lehr- und Versuchsgewächshäuser, Lohmener Str. 10, Tor 2, 01326 Dresden-Pillnitz

08.06.18

Feldtag Gemengeanbau von Erbsen und Ackerbohnen
Programm
[Download, *.pdf, 0,45 MB]

Hofgut Eichigt GmbH,An der IMPA 1,08626 Eichigt/Vogtland

12.06.18

Landwirte, Imker und Obstbauer im Gespräch
Programm
[Download, *.pdf, 0,28 MB]

Nachlese

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

12.06.18

Flurfahrt
Programm
[Download, *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

13.06.18

Versuchsfeldbegehung Kernobst
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

14.06.18
Bitte beachten:

25. Sächsischer Grünlandtag
Die Veranstaltung fällt aus.

, N. N.

14.06.18

Versuchsfeldbegehung Markerbsen
Programm
[Download, *.pdf, 0,03 MB]

Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

15.06.18

Lange Nacht der Wissenschaften
Programm
[Download, *.pdf, 1,58 MB]

Pillnitzer Platz, 01326 Dresden

16.06.18

Tag des Friedhofsgärtners
Programm
[Download, *.pdf, 0,42 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

19.06.18

Feldtag Salbitz
Programm
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

ehem. Prüffeld, An der B169 in Richtung Riesa, 04769 Hof OT Salbitz

20.06.18

Feldtag Ökologischer Landbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,33 MB]

Versuchsstation, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

21.06.18

Freiberger Kolloquium: Cornwall – eine europäische Bergbauregion gestern, heute, morgen

terra mineralia, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

21.06.18

10. Forum Hochwasserrisikomanagement
Programm
[Download, *.pdf, 1,76 MB]

Stadtmuseum Dresden
Festsaal
Wilsdruffer Straße 2
(Eingang Landhausstraße)
01067 Dresden

22.06.18

Feldtag Pflanzenschutz und Düngung
Programm
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

Versuchsstation, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

26.06.18

Feldtag Sortenprüfung
Programm
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

Versuchsstation, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

27.06.18

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen
für Erwerbsobstbauer und Berater

Gut Pesterwitz, Zaukeroder Str. 6, 01705 Pesterwitz
10:00–12:00 Uhr

27.06.18

Beet- und Balkonpflanzentag
Programm
[Download, *.pdf, 0,52 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

27.06.18

Feldrundfahrt Mechanische Unkrautregulierung in konventionellen Kulturen
Programm
[Download, *.pdf, 0,71 MB]

Lehr- und Versuchsgut Köllitsch, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.06.18

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen

Leisniger Obstgarten GmbH, Georg-Rümpler-Weg 1, 04703 Leisnig

28.06.18

Feldtag Christgrün
Programm
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

Versuchsstation, Nr. 13, 08543 Pöhl OT Christgrün

30.06.18

Pillnitzer Gartentag
Programm
[Download, *.pdf, 0,47 MB]

Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

zurück zum Seitenanfang

Juli

Datum

Veranstaltung

Ort

03.07.18

Feldtag Forchheim
Programm
[Download, *.pdf, 0,37 MB]

Prüffeld, Wernsdorfer Straße 23, 09509 Pockau-Lengefeld OT Forchheim

26.07.18

Praktikerschulung Schaf: Hunde, Hüten und Landschaftspflege
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Schäferei des Sprungbrett e. V., Hütegelände am Flugplatz, 01591 Riesa-Göhlis

zurück zum Seitenanfang

August

Datum

Veranstaltung

Ort

09.08.18

Versuchsfeldbegehung Buschbohnen
Programm
[Download, *.pdf, 0,03 MB]

Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

16.08.18

Sonderveranstaltung zur aktuellen Grobfutter-
versorgung
Programm
[Download, *.pdf, 0,49 MB]

Vorträge

Landwirtschafts- und Umweltzentrum Nossen
Waldheimer Str. 219
01683 Nossen

19.08.-24.08.18

DLG-Herdenmanager

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

22.08.18

Risikomanagement in Gartenbaubetrieben
Programm
[Download, *.pdf, 0,08 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

25.08.18

Tafelsilber der Natur: NSG D 46 Georgenfelder Hochmoor mit Dr. Dirk Wendel
Programm
[Download, *.pdf, 0,99 MB]

Treffpunkt in Zinnwald

28.08.18

Besichtigung von Landessorten- und Düngungsversuchen in Silomais 2018
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Prüffeld Forchheim, Wernsdorfer Str. 23
09509 Pockau OT Forchheim

29.08.18

Betriebsplan Natur - Ein kooperativer Weg für mehr Naturschutz in der Landwirtschaft
Programm
[Download, *.pdf, 0,28 MB]

Nachlese

Landbewirtschaftung Wesenitztal GmbH, Schmöllner Str. 13, 01877 Schmölln-Putzkau

30.08.18
Terminänderung:

Schulung für Häckslerfahrer
Die Veranstaltung findet am 03.09. statt.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

30.08.18

Versuchsfeldbegehung ökologischer Apfelanbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Versuchsfeld, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

zurück zum Seitenanfang

September

Datum

Veranstaltung

Ort

01.09.18

Sächsischer Kaninchentag
Programm
[Download, *.pdf, 0,39 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

03.09.18
Bitte beachten:

Schulung für Häckslerfahrer
Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

05.09.18

Versuchsfeldbegehung Kernobst
Programm
[Download, *.pdf, 0,04 MB]

Versuchsfeld,
Lohmener Str. 12,
01326 Dresden-Pillnitz

07.09.18

Pillnitzer Rosentag
Nachlese

Versuchsfeld,
Lohmener Str. 12,
01326 Dresden-Pillnitz

08.09.18

Weidemanagement Pferde
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut Köllitsch,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

Hinweis: Aufgrund des »Tags der Sachsen« in Torgau wird die Veranstaltung nach Köllitsch verlegt. Bitte umfahren Sie Torgau weiträumig.

10.09.18

Fachtagung Qualitätsgetreide
Nachlese

»Groitzscher Hof«,
Zum Kalkwerk 3,
01665 Klipphausen OT Groitzsch

11.09.-12.09.18

2. Hochwasserrisiko-
management-Forum des
EU-Projektes STRIMA II
Programm
[Download, *.pdf, 0,68 MB]

Anmeldung

Fachschule für Agrartechnik, Fachschule für Gartenbau, Söbrigener Straße 3a,
01326 Dresden Pillnitz

15.09.18

GaLaBau-Messe Nürnberg

Messezentrum,
90471 Nürnberg

18.09.-20.09.18

Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil I)
Programm
[Download, *.pdf, 0,20 MB]

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft, Fachschule Stadtroda,
Am Burgblick 23,
07646 Stadtroda

19.09.-21.09.18

Bodenschutzvollzug oder Bodenentzug?
Jahrestagung 2018 des Bundesverband Boden
Programm
[Download, *.pdf, 0,61 MB]

Studentenhaus Alte Mensa,
Petersstraße 5,
09559 Freiberg

20.09.18

Freiberger Kolloquium: Innovation im Bergbau – gestern, heute, morgen

terra mineralia,
Schlossplatz 4,
09599 Freiberg

22.09.18

Workshop »Insekten auf Acker- und Grünland«
Programm
[Download, *.pdf, 0,43 MB]

Alte Mensa der TU Bergakademie,
Petersstr. 5,
09599 Freiberg

25.09.18

Sächsischer Geflügeltag
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Landgasthof Deuben,
Leipziger Str. 65,
04828 Bennewitz

26.09.18

Lärmminderung bei der Beschallung von Freiluftveranstaltungen
Programm
[Download, *.pdf, 1,01 MB]

Merkblatt DSGVO
[Download, *.pdf, 0,1 MB]

 Nachlese

Sächsische Aufbaubank,
Pirnaische Str. 9,
01069 Dresden

26.09.18

simul+Forum
Digitaler Pflanzenschutz
Programm
[Download, *.pdf, 0,43 MB]

Anmeldung vom 16.08. bis 17.09.2018
Nachlese

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ),
Waldheimer Str. 219,
01683 Nossen

27.09.18

Geokolloquium: Die hydrogeologische Spezialkartierung HyK50 - ein Schwerpunktvorhaben des LfULG

LfULG, Abteilung Geologie,
Halsbrücker Str. 31 a,
09599 Freiberg

27.09.18

Workshop Herdenschafhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

27.09-29.09.18

Grundwasserprobennahme und -monitoring
Vorabinformation

Schloss Hartenfels,
Schlossstr. 27,
04860 Torgau

29.09.18

Sächsischer Fleischrindtag
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

zurück zum Seitenanfang

Oktober

Datum

Veranstaltung

Ort

01.10.18
Bitte beachten:

Betriebswirtschaftliches Fachgespräch Milch
Die Veranstaltung fällt aus.

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219,
01683 Nossen

05.10.18-06.10.18

Pferdehaltung Teil I
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Sächsisches Hauptgestüt,
Gestütsstr. 54-56,
04860 Torgau OT Graditz

06.10.18

Pillnitzer Apfeltag

Lehr- und Versuchsgewächshäuser,
Lohmener Str. 10, Tor 2,
01326 Dresden-Pillnitz

08.10.18

REGIONALE 2018 – So is(s)t unsere Region!
Programm

Herderhalle Pirna,
Rudolf-Renner-Straße 41 c,
01796 Pirna

09.10.18-10.10.18

Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil II)

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

16.10.18

14. Sächsische Biogastagung
Programm
[Download, *.pdf, 0,38 MB]

Anmeldung Firmenpräsentation
[Download, *.doc, 0,29 MB]

»Groitzscher Hof«,
Zum Kalkwerk 3,
01665 Klipphausen OT Groitzsch

16.10.18

Bitte beachten:

Programm »Lagerka«
Programm
[Download, *.pdf, 0,2 MB]

Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

18.10.18

Freiberger Kolloquium: 10 Jahre terra mineralia - Wie alles begann

terra mineralia,
Schlossplatz 4,
09599 Freiberg

19.10.18-20.10.18

Pferdehaltung Teil II
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Sächsisches Hauptgestüt,
Gestütsstr. 54-56,
04860 Torgau OT Graditz

23.10.18

Doppelseminar: Freilandschnitt und Cyclamen
Programm
[Download, *.pdf, 0,32 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau,
Söbrigener Str. 3 a,
01326 Dresden-Pillnitz

24.10.18

simul+Forum
Sächsischer Schweinetag – Haltungs- und Fütterungsverfahren der Zukunft
Programm
[Download, *.pdf, 0,22 MB]

»Groitzscher Hof«,
Zum Kalkwerk 3,
01665 Klipphausen OT Groitzsch

24.10.18

Nossener Fachgespräch Ökolandbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,3 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219,
01683 Nossen

25.10.18

Geokolloquium: Entwicklung des Rochlitz-Ignimbritkomplexes

LfULG, Abteilung Geologie,
Halsbrücker Str. 31 a,
09599 Freiberg

25.10.18

Sächsischer Schaftag
Programm
[Download, *.pdf, 0,33 MB]

»Groitzscher Hof«,
Zum Kalkwerk 3,
01665 Klipphausen OT Groitzsch

27.10.18

Fledermaustagung
Programm
[Download, *.pdf, 0,22 MB]

Alte Mensa,
Petersstr. 5,
09599 Freiberg

30.10.18

Nossener Fachgespräch: Körnerleguminosen - Anbau mit neuen Greeningregeln
Programm
[Download, *.pdf, 0,45 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ), Waldheimer Str. 219,
01683 Nossen

zurück zum Seitenanfang

November

Datum

Veranstaltung

Ort

05.11.18

Landwirtschaft 2030 – im Spannungsfeld von Globalisierung,
Gesellschaft und Regionalität
Programm
[Download, *.pdf, 2,61 MB]

Anmeldung

Haus des Gastes »Volkshaus«, 
Neumarkt 4,
09419 Thum

07.11.18

Sächsischer Milchrindtag
Programm
[Download, *.pdf, 0,25 MB]

Anmeldung Firmenpräsentation
[Download, *.pdf, 0,02 MB]

»Groitzscher Hof«,
Zum Kalkwerk 3,
01665 Klipphausen OT Groitzsch

08.11.18
Bitte beachten:

Käseherstellung aus Ziegenmilch
Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

08.11.18

Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Schwein 
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

08.11.18-09.11.18

Sachkundelehrgang »Tiertransport«
Programm
[Download, *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

09.11.18-10.11.18

Azubi- und Studientage Leipzig

Neue Messe,
Messeallee 1,
04356 Leipzig

09.11.18-10.11.18
Bitte beachten:

Praktikerschulung Knacker, Salami und Schinken aus Rind, Schaf und Wild
Die Veranstaltung fällt aus.

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

12.11.18 Biotopverbund
Programm
[Download, *.pdf, 4,34 MB]
TU Bergakademie Freiberg, Alte Mensa,
Petersstr. 5,
09599 Freiberg

15.11.18

Geokolloquium:
Das Sächsisch-Böhmische Kreidebecken
als Karte und 3D-Modell - Grenzüberschreitende Korrelation für Fazies und Tektonik

LfULG, Abteilung Geologie,
Halsbrücker Str. 31 a,
09599 Freiberg

15.11.18-16.11.18

Wie ein Profi Klauen pflegen
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

19.11.18-20.11.18

Schweißen für Landwirte - Grundfertigkeiten
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

22.11.18

Freiberger Kolloquium: Das Lithium-Projekt Zinnwald

Senatssaal der TU Bergakademie Freiberg, Akademiestraße 6

22.11.18-23.11.18

Schweißen für Landwirte - Vertiefung
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

22.11.18

Terminänderung:

Weinsensorikseminar für berufene Weinprüfer
Die Veranstaltung findet am 04.12. statt.

LfULG, Abteilung Gartenbau,
Lohmener Str. 10,
01326 Dresden-Pillnitz

26.11.18-29.11.18

Eigenbestandsbesamer Schwein
Programm
[Download, *.pdf, 0,06 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

27.11.18

Sächsischer Kartoffeltag
Programm
[Download, *.pdf, 0,42 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum (LUZ),
Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

28.11.18

Kolloquium BVT - Stand der Technik
Programm

Sächsische Aufbaubank,
Pirnaische Str. 9,
01069 Dresden

28.11.18 Pferdehaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,20 MB]
Lehr- und Versuchsgut Köllitsch
Lehrwerkstatt „Technik der Innenwirtschaft“ (Gebäude 55)
Am Park 3
04886 Köllitsch

28.11.18

Fachtag Bau und Technik
 

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

29.11.18

Praktikerschulung Schaf:
Fütterung der Schafe und Lämmer (Grundlehrgang)
Programm
[Download, *.pdf, 0,05 MB]

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

zurück zum Seitenanfang

Dezember

Datum

Veranstaltung

Ort

04.12.18 Weinsensorikseminar für berufene Weinprüfer LfULG, Abteilung Gartenbau,
Lohmener Str. 10,
01326 Dresden-Pillnitz

04.12.18-
05.12.18
Terminänderung:

Köllitscher Fachgespräch: Tierortung im Stall
Die Veranstaltung findet am 
07. / 08.05.2019 statt.

Lehr- und Versuchsgut,
Am Park 3,
04886 Köllitsch

06.12.18

Geokolloquium: Die geologische Entwicklung der Lausitz

LfULG, Abteilung Geologie,
Halsbrücker Str. 31 a,
09599 Freiberg

06.12.18

Pflanzenschutz im Ackerbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,49 MB]

»Groitzscher Hof«,
Zum Kalkwerk 3,
01665 Klipphausen OT Groitzsch

08.12.18 Fachforum zur LIPSIA 2018
Programm
[Download, *.pdf, 0,29 MB]

Leipziger Messe, 
Taubenhalle, 
Messe-Allee 1, 

04356 Leipzig

11.12.18-
12.12.18

Pillnitzer Obstbautage 2018
Programm
[Download, *.pdf, 0,16 MB]

Sportpark Rabenberg e. V.,
08359 Breitenbrunn

12.12.18

Fachforum - Ist die Kennzahl das Wesen aller Dinge ?
Programm
[Download, *.pdf, 0,34 MB]

Veterinärmedizinische Fakultät der
Universität Leipzig
An den Tierkliniken 11
04103 Leipzig

19.12.18

Belichtung im Zierpflanzenbau ·

Lehr- und Versuchsgewächshäuser,
Lohmener Str. 10, Tor 2,
01326 Dresden-Pillnitz

20.12.18

Freiberger Kolloquium: »Silber aus der neuen Welt – vom Joachimstaler zum Potosi«

terra mineralia,
Schlossplatz 4,
09599 Freiberg

zurück zum Seitenanfang

zurück zum Seitenanfang