Hauptinhalt

Nachlese 2016

Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Datum

Veranstaltung

Ort

14.01.16

Pflanzenschutz im Gartenbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,17 MB]
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

19.01.16

Praktikerschulung: Milchverarbeitung für Direktvermarkter
Programm
[Download, *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

20.01.16

Anwenderseminar: Antibiotikaminimierung in der Rinderhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

21.01.16

Hochwasser, Starkregen, Gewässerentwicklung - kommunale Herausforderungen
Programm
[Download, *.pdf, 2,94 MB]

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

21.01.16

Freiberger Kolloquium: Strukturbildung in Natur und Kunst
Programm
[Download *.pdf, 0,48 MB]

Senatssaal der TU Bergakademie, Akademiestr. 6, 09599 Freiberg

23.01.16

Sachkundelehrgang: Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Geflügel
Programm
[Download, *.pdf, 0,14 MB]

Deutsche Marken-Ei GmbH, Eilenburger Str. 86, 04425 Taucha

26.01.16

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

KÖG Kleinbardau Landwirtschafts GmbH, Kleinbardauer Str. 12, 04668 Grimma

26.01.16-28.01.16
Bitte beachten:

Praktikerschulung: Biogas für Anlagenfahrer (Teil I)
Der Veranstaltungsort hat sich geändert.    
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Zentrum für Tierhaltung und Technik der Landesanstalt für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau des Landes Sachsen-Anhalt, Lindenstr. 18, 39506 Iden

27.01.16

Fachseminar: Verfrühen im Freiland
Programm
[Download *.pdf, 0,08 MB]
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

27.01.16

Praktikerschulung: Brunsterkennung bei Milchkühen  
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.01.16

Geokolloquium: Von Lohsa V zum Paricutin – 40 Jahre im Dienst der Geologie
Programm
[Download *.pdf, 0,28 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

28.01.16

Fachtagung: Ernte von Kurzumtriebsplantagen - Verwertung des Holzes
Programm
[Download *.pdf, 0,24 MB]
Nachlese

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.01.16

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

Agrargenossenschaft Skäßchen eG, Alte Hauptstr. 54, 01561 Großenhain

29.01.16-30.01.16

Sachkundelehrgang: Haltung von Lamas und Alpakas
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

29.01.16-30.01.16

Praktikerschulung: Salami, Knacker und Schinken aus Rind und Schaf
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

Februar

Datum

Veranstaltung

Ort

02.02.16

Praktikerschulung: Pflanzenschutz für Gerätefahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]
Anmeldung

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

02.02.16

Pillnitzer Weinbautag
Programm
[Download *.pdf, 0,41 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

02.02.16

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

Agrargenossenschaft Tirschendorf eG, Schönecker Str. 35, 08606 Tirschendorf (V.)

04.02.16

Schulung für Mähdrescherfahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.02.16
Bitte beachten:

Anwenderseminar: Stallbau Milchviehhaltung
Die Veranstaltung findet am 23.03.2016 statt.

 

18.02.16

Geokolloquium: Seifengold in Freibergs Umgebung
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

22.02.16-23.02.16
Bitte beachten:

Praktikerschulung: Biogas für Anlagenfahrer (Teil II)
Der Veranstaltungsort hat sich geändert. 
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.02.16

Praktikerschulung: Düngung für Gerätefahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.02.16

Biogasfachgespräch: Zukunft für Biogasbestandsanlagen - ein Widerspruch?
Programm
[Download, *.pdf, 2,87 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

24.02.16

Pflanzenschutz im kontrollierten, integrierten Obstbau
Programm
[Download, *.pdf, 0,26 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden

24.02.16

Fachseminar: Vorratsdüngung bei Topfkulturen im Freiland
Programm
[Download *.pdf, 0,08 MB]
Nachlese

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lehr- und Versuchsgewächshäuser, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden

25.02.16

Freiberger Kolloquium: Endlager für radioaktive Abfälle – Kriterien und Bürgerbeteiligung
Programm
[Download *.pdf, 0,48 MB]

Senatssaal der TU Bergakademie, Akademiestr. 6, 09599 Freiberg

26.02.16

Pflanzenbautagung
Programm
[Download *.pdf, 0,35 MB]
Nachlese

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

März

Datum

Veranstaltung

Ort

03.03.16

Praktikerschulung Schaf/Ziege: Ablammung und Reproduktion
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

03.03.16

Fachtag Bau und Technik
»Tiergerechtes Bauen von Ausläufen, Laufhöfen und Weideeinrichtungen«
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.03.16

Praktikerschulung: Verkaufsfähig machen von Wild
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.03.16

Pillnitzer GaLaBau-Tag
Programm
[Download *.pdf, 0,58 MB]
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

04.03.16-05.03.16

Praktikerschulung: Salami, Knacker und Schinken aus Wild
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

05.03.16

Tag der offenen Tür der Pillnitzer Fachschulen
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

05.03.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen I
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.03.16-09.03.16

Sachkundelehrgang: Tierschutzschlachtverordnung
Programm
[Download *.pdf, 0,11 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.03.16-09.03.16

Fachtag Aquakultur und Fischerei
Programm
[Download *.pdf, 0,27 MB]

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Gutsstr. 1, 02699 Königswartha

10.03.16

Geokolloquium: Petrologische und vulkanologische Untersuchungen an den Ignimbriten der Wurzen-Formation, NW-Sachsen
Programm
[Download *.pdf, 0,28 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

11.03.16-12.03.16

Praktikerschulung: Wurst aus Kaninchen
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.03.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen II
 Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.03.16

Sächsisch-Thüringischer Pferdetag
Programm
[Download *.pdf, 0,32 MB]

Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

12.03.16-13.03.16

Sachkundelehrgang: Schaf- und Ziegenhaltung in Kleinbeständen
Programm
[Download *.pdf, 0,11 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.03.16

Fachtag Bau und Technik
»Maßnahmen zur Verminderung der Wärmebelastung in Schweineställen«
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.03.16

Anwenderseminar: Fit für die Grassilageernte 2016
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

17.03.16

Workshop Herdenschafhaltung: Betriebsführung und Agrarförderung
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

17.03.16

Freiberger Kolloquium: Sächsischer Serpentin – Ein Stein und seine Verwendung
Programm
[Download *.pdf, 0,48 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

23.03.16
Bitte beachten:

Anwenderseminar: Stallbau Milchviehhaltung
Die Veranstaltung findet nicht statt.

 

April

Datum

Veranstaltung

Ort

02.04.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen III
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.04.16

Geokolloquium: Von der Idee der hydrothermalen Wärmegewinnung zur Solenutzung für balneologische Applikationen
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

09.04.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen IV
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.04.16

Auftaktveranstaltung zur Lärmkartierung 2017
Programm
[Download *.pdf, 0,33 MB]

Sächsische Aufbaubank, Konferenzzentrum, Pirnaische Str. 6, 01169 Dresden

14.04.16

Praktikerschulung Schaf/Ziege: Tiergesundheit, Klauenpflege und Schur
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

14.04.16

Freiberger Kolloquium: Bergbau und Konflikt-Minerale in Afrika
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

16.04.16

Praktikerschulung: Imkerliches Grundwissen V
Link zum Landesverband Sächsischer Imker e. V.

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

19.04.16

Praktikerschulung: Profimelken
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

22.04.16

Fachtagung: Kies, Kohle, Konflikte? Tagebau und Biodiversität
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung, Weberplatz 1, 01217 Dresden

26.04.16

Versuchsbesichtigung Lagerzwiebeln
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden

26.04.16-28.04.16

Energieeffizienzberatung in der Landwirtschaft - Basisqualifikation  
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

27.04.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obsthof Borthen-Gorknitz, OT Gorknitz, Gorknitzer Str. 13 c, 01809 Dohna

28.04.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obstgut Seelitz, Talstr. 2, 09306 Seelitz

28.04.16

Fachtagung: Mobilität im ländlichen Raum
Programm
[Download *.pdf, 0,18 MB]
Nachlese

Rittergut Limbach, Am Rittergut 7, 01723 Wilsdruff

Mai

Datum

Veranstaltung

Ort

03.05.16

Köllitscher Fachgespräch: Kupierverzicht - Herausforderung und Perspektiven für schweinehaltende Betriebe
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch

03.05.16

Workshop »2. EIP-AGRI-Antragsverfahren in Sachsen«
Programm
[Download *.pdf, 0,70 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau (Hörsaal 1), Söbrigener Str. 3a
01326 Dresden-Pillnitz

10.05.16-11.05.16

Praktikerschulung: Klauenpflege
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.05.16-12.05.16

Annaberger Klimatage
Programm
[Download *.pdf, 0,46 MB]

Technologieorientiertes Gründer- und Dienstleistungszentrum, Adam-Ries-Str. 16, 09456 Annaberg-Buchholz

12.05.16

Geokolloquium: Isotopengeochemie Grubenwässer Oelsnitz/Gersdorf
Programm
[Download *.pdf, 0,32 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

18.05.16

Praktikerschulung Geflügelhaltung
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

19.05.16

Praktikerschulung Schaf/Ziege: Fütterung, Pflanzenbestimmung, Weidetechnik
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.05.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]
Nachlese

Prüffeld Baruth, 02694 Malschwitz, OT Dubrauke
Koordinaten:
51.243052, 14.595016
(S 110, 02694 Malschwitz)

24.05.16

Praktikerschulung: Kälber- und Jungrinderaufzucht
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

25.05.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Becks Obsthof, Sächsisch-Böhmischer Bauernmarkt, 01809 Dohna OT Borthen

26.05.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Ablasser Obstgarten GmbH, Leisniger Chaussee 3, 04769 Mügeln

26.05.16

Praktikerschulung: Mehr Fleisch aus Gras - Mutterkühe und artenreiches Grünland
Programm
[Download *.pdf, 0,33 MB]

Mutterkuh GmbH Königswalde, Geyersdorfer Str. 18, 09471 Königswalde

26.05.16

Feldtag und Flurschau umwelt- und naturschutzgerechter Ackerbau
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

26.05.16

Freiberger Kolloquium: Die Stadt Freiberg und ihre Bergakademie: Visionen und Konzepte
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

28.05.16

Tag der offenen Tür im Landwirtschafts- und Umweltzentrum Nossen
Programm
[Download *.pdf, 0,40 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

28.05.16

Anwenderseminar: Hufgesundheit in der Hand
Programm
[Download *.pdf, 0,86 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

31.05.16
Bitte beachten:

Zentrales Gewässerforum Sachsen
Die Veranstaltung findet am 18.10.16 statt.

 

Juni

Datum

Veranstaltung

Ort

02.06.16

Feldtag Grünlandnutzung mit Agrarumweltmaßnahmen
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Versuchsgut Börnchen, Börnchen Nr. 20, 01768 Glashütte

02.06.16

Praktikerschulung Schafhaltung: Einsatz von Herdenschutzhunden
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Schäferei Holger Schuldes, 02699 Königswartha
Treffpunkt: Parkplatz Kirchplatz in der Ortsmitte

07.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]
Nachlese

Versuchsstation Pommritz, Nr. 1, 02627 Hochkirch OT Pommritz
Koordinaten:
51.159576, 14.564327

08.06.16

Pillnitzer Erdbeertag
Programm
[Download *.pdf, 0,04 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

09.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]
Nachlese

ehemaliges Prüffeld Salbitz an der B 169 in Richtung Riesa, am Ortsausgang Salbitz
Koordinaten:
51.235404, 13.170706
(Ostrauer Straße 3, 04769 Naundorf)

11.06.16

Naturschutzgebiete in Sachsen - Tafelsilber der Natur: Das NSG Weißeritztalhänge
Programm
[Download *.pdf, 0,81 MB]

Treffpunkt: Tharandt, Bahnhofsvorplatz (Dresdner Str. 30)

14.06.16

Feldtag
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Landgut Nemt,  Am Wachtelberg 18, 04808 Wurzen OT Dehnitz

14.06.16

Versuchsfeldbegehung Kernobst
Programm
[Download *.pdf, 0,05 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

15.06.16

Feldtag
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Krause & Schrön GbR, Siedlungsweg, Feld am Ende der Straße,
01561 Ebersbach OT Naunhof

15.06.16
Bitte beachten:

Fachtagung: Ländliche Neuordnung und Landwirtschaft
Die Veranstaltung findet am 01.11.16 statt.

 

15.06.16
Bitte beachten:

Versuchsfeldbegehung Kernobst
Die Veranstaltung findet am 14.06.16 statt.

LfULG, Abteilung Gartenbau, Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

16.06.16

Geokolloquium: Geothermie - petrothermales Potenzial in Sachsen
Programm
[Download *.pdf, 1,61 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

16.06.16

Praxistag: Naturschutz in der Landwirtschaft - einfache Maßnahmen für Wildbienen
Programm
[Download *.pdf, 0,19 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.06.16

Versuchsfeldbegehung Markerbsen
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

18.06.16

24. Sächsischer Grünlandtag
Beweidung und Naturschutz – ein Erfolgsmodell?
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

HAUS DER TAUSEND TEICHE, Warthaer Dorfstr. 29, 02694 Malschwitz OT Wartha

18.06.16

18. Tag des Friedhofsgärtners
Programm
[Download *.pdf, 0,35 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

21.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]
Nachlese

Versuchsstation Nossen, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
Koordinaten:
51.056427, 13.258511
(Marbacher Straße, 01683 Nossen)

22.06.16

Feldtag Ökologischer Landbau
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]
Nachlese

Versuchsstation Nossen, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen
Koordinaten:
51.056427, 13.258511
(Marbacher Straße, 01683 Nossen)

23.06.16

Freiberger Kolloquium: Leben wir in einer neuen Eiszeit?
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

23.06.16

8. Forum zur Umsetzung der Europäischen Hochwasserrisiko-management-Richtlinie
Programm
[Download *.pdf, 1,88 MB]

Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Geschwister-Scholl-Str. 2,
55131 Mainz

28.06.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]
Nachlese

Versuchsstation Christgrün, Nr. 13, 08543 Pöhl
Koordinaten:
50.578943, 12.211039

29.06.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obsthof Rüdiger, Wesenitzstr. 9, 01833 Stolpen OT Helmsdorf

30.06.16

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau – Bekämpfungsempfehlungen

Obsthof Pohritzsch GbR, Dorfring 8 a, 04509 Neukyhna OT Pohritzsch

Juli

Datum

Veranstaltung

Ort

02.07.16

Pillnitzer Gartentag
Programm
[Download *.pdf, 0,41 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

05.07.16

Beet- und Balkonpflanzentag
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

07.07.16

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB]
Nachlese

Prüffeld Forchheim, Wernsdorfer Str. 23, 09509 Pockau-Lengefeld
Koordinaten:
50.709723, 13.272532

21.07.16

Praktikerschulung Schafhaltung: Hunde, Hüten und Landschaftspflege
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Hütegelände am Flugplatz Riesa-Göhlis, 01589 Riesa

26.07.16

Feldbegehung
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,44 MB]

Vorwerk Podemus, Podemuser Ring 1, 01156 Dresden OT Podemus

August

Datum

Veranstaltung

Ort

02.08.16

Feldbegehung
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,44 MB]

Landwirtschaftsbetrieb Müller, Am Park 5, 08396 Waldenburg OT Oberwinkel

04.08.26

Feldbegehung
Demonstrationsnetzwerk Erbse/Bohne
Programm
[Download *.pdf, 0,44 MB]

Agrarproduktion »Elsteraue« GmbH & Co. KG, Viehweg 2, 04442 Zwenkau

12.08.16

Bestandssituation der heimischen Flora Sachsens - Präsentation der Broschüre
Programm
[Download *.pdf, 1,22 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

16.08.16

Versuchsfeldbegehung Buschbohnen
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

20.08.16

Exkursion Tafelsilber der Natur: NSG Am alten Floßgraben und NSG Muldenwiesen
Programm
[Download *.pdf, 5,40 MB]

Treffpunkt:
in Muldenhammer OT Hammerbrücke, Parkplatz an der S 302 (Naturschutzstation)

21.08.16-26.08.16

DLG-Herdenmanager Rind

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

31.08.16

Schulung für Häckslerfahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,08 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

31.08.16

Energiepflanzen zur Biogasproduktion -
Versuchsfeldbesichtigung
 Nachlese

Versuchsfeld der BioChem agrar GmbH, 04880 Trossin

September

Datum

Veranstaltung

Ort

01.09.16

Landessortenversuche Silomais
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Versuchsstation Nossen, Waldheimer Str. 219,
01683 Nossen

02.09.16

Pillnitzer Rosentag
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]

LfULG, Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

03.09.16

Sächsischer Kaninchentag
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.09.16

Versuchsfeldbegehung Kernobst
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau Versuchsfeld Lohmener Str. 12, 01326 Dresden

07.09.16

Biokraftstoff-Fachgespräch
»Deutschland als Vorreiter bei der THG-Quote | Erste Erfahrungen und Perspektiven 2020+«
Programm
[Download *.pdf, 2,38 MB]

Deutsches Biomasseforschungszentrum (DBFZ), Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig

08.09.16
Bitte beachten:

Feldtag Energiepflanzen
Die Veranstaltung findet nicht statt.

 

09.09.16

Fachtagung Qualitätsgetreide
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]
Nachlese

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

15.09.16

Geokolloquium: Erz- und Spatlagerstätten im Schwarzwald
Programm
[Download *.pdf, 0,32 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

15.09.16

Landessortenversuche Silomais
Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Versuchsstation Christgrün, Christgrün Nr. 13,
08543 Pöhl

15.09.16
Bitte beachten:

Freiberger Kolloquium: Neue Wege zur Bereitstellung von Originalgesteinen für die Baudenkmalerhaltung
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]
Der Veranstaltungsort hat sich geändert.

Senatssaal der TU Bergakademie, Akademiestr. 6, 09599 Freiberg

16.09.16-17.09.16

Sachkundelehrgang Pferdehaltung (Teil I)
Programm
[Download *.pdf, 0,11 MB]

Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

20.09.16-22.09.16

Praktikerschulung: Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil I)
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft, Fachschule Stadtroda (Behördenhaus), Am Burgblick 23, 07646 Stadtroda

20.09.16

Sächsischer Geflügeltag
Programm
[Download *.pdf, 0,22 MB]

Landgasthof Deuben, Leipziger Str. 65, 04828 Bennewitz

22.09.16

Geokolloquium: Informationen der Bodenschätzung zur Lage und Verbreitung von Mooren und organischen Nassstandorten (SIMON)
Programm
[Download *.pdf, 0,32 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

24.09.16

25. Sächsischer Fleischrindtag
Programm
[Download *.pdf, 0,24 MB]

Landgaststätte Wiesenburg, Muldenweg 9, 08134 Wildenfels

27.09.16

Gewässerschutz-Symposium »Schutz von Gewässern beim Umgang mit Pflanzenschutzmitteln«
 Nachlese

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

27.09.16

Leipziger Fachgespräch Feste Biomasse »Qualitätshackschnitzel«
Programm
[Download *.pdf, 2,86 MB]

Deutsches Biomasseforschungszentrum (DBFZ), Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig

29.09.16

Fachtagung: Barrierefreiheit im Dorf
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

 Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

29.09.16

Energiepflanzen zur Biogasproduktion -
Energiepflanzentag
 Nachlese

Gaststätte zur Grünen Muldenaue, Alte Dorfstr. 2, 04838 Zschepplin OT Glaucha

29.09.16

3. Sächsischer Trachtpflanzentag
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

Haus an der Kreuzkirche, An der Kreuzkirche 6, 01067 Dresden

Oktober

Datum

Veranstaltung

Ort

11.10.16-12.10.16

Praktikerschulung: Biogaserzeugung für Anlagenfahrer (Teil II)
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.10.16

12. Sächsische Biogastagung
Programm
[Download *.pdf, 0,20 MB]

Nachlese

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

13.10.16

Geokolloquium: Die Sanierungsarbeiten der GVV/LMBV im Steinkohlenrevier Zwickau
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

18.10.16
 

Gewässerforum 
Programm
[Download *.pdf, 1,33 MB]
Nachlese

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

19.10.16
 

Landwirtschaft 4.0 in Sachsen
 Nachlese

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

19.10.16

Fachtagung Cyclamen
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lehr- und Versuchsgewächshäuser Lohmener Str. 10, 01326 Dresden

20.10.16
Bitte beachten:

Freiberger Kolloquium: Weltkulturerbe Montanregion Erzgebirge: Wie geht’s weiter?
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]
Die Veranstaltung findet bereits am 13.10.2016 statt.

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

21.10.16-22.10.16

Sachkundelehrgang Pferdehaltung (Teil II)
Programm
[Download *.pdf, 0,11 MB]

Sächsisches Hauptgestüt, Gestütsstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

22.10.16

Das Archiv im Boden -
Bodenschutz und archäologische Denkmalpflege
Programm
[Download, *.pdf, 0,30 MB]

Bürgerhaus »Goldener Stern«, Markt 11, 04552 Borna

25.10.16

Sächsischer Schweinetag
Programm
[Download, *.pdf, 0,34 MB]

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

26.10.16
Bitte beachten:

Sächsischer Schaftag
Programm
[Download, *.pdf, 0,49 MB]
Der Veranstaltungsort hat sich geändert.

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

November

Datum

Veranstaltung

Ort

01.11.16

Fachtagung: Ländliche Neuordnung und Landwirtschaft
Programm
[Download *.pdf, 0,44 MB]
Nachlese

Waldhotel Forsthaus Dröschkau, Dröschkauer Forsthaus 1, 04874 Belgern-Schildau

02.11.16

Sächsischer Milchrindtag  
Programm
[Download *.pdf, 0,33 MB]
Anmeldung Firmenpräsentation
[Download *.pdf, 0,07 MB]

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

02.11.16

Fachseminar: Gewächshaussteuerung ausnutzen
Programm mit Anmeldung
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau Söbrigener Str. 3 a, 01326 Dresden-Pillnitz

03.11.16

Praktikerschulung: Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Schwein
Programm
[Download, *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

03.11.16-
04.11.16
Bitte beachten:

Praktikerschulung: Klauenpflege
Die Veranstaltung findet nicht statt.

 

03.11.16

Praktikerschulung: Verarbeitung von Schaf-und Ziegenmilch
Programm
[Download, *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.11.16-
05.11.16

Praktikerschulung: Salami, Knacker und Schinken aus Rind und Schaf
Programm
[Download, *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.11.16-05.11.16

Tiertransport-Verordnung (Volllehrgang) 
Programm
[Download, *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.11.16

REGIONALE 2016
Programm
[Download, *.pdf, 1,70 MB]

Eurofoam arena, Topfmarkt, 09235 Burkhardtsdorf

09.11.16
Bitte beachten:

Köllitscher Fachgespräch: Bioaerosole aus der Tierhaltung
Die Veranstaltung findet im I. Quartal 2017 statt.

 

09.11.16-10.11.16

Fachtagung »Phosphor im Zierpflanzenbau« 
Programm
[Download, *.pdf, 0,33 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden

10.11.16

Geokolloquium: Geomorphologische Beobachtungen im Osterzgebirge
Programm
[Download, *.pdf, 0,33 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

11.11.16

Tiertransport-Verordnung (Ergänzungslehrgang)
Programm
[Download, *.pdf, 0,10 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

15.11.16

Klimawandel in der Region: Wahrnehmung. Wirkung. Wege.
Programm
[Download, *.pdf, 0,22 MB]

Rathaus Zwickau, Hauptmarkt 1, 08056 Zwickau

21.11.16-
22.11.16
Bitte beachten:

Praktikerschulung: Schweißen für Landwirte - Grundkurs
Die Veranstaltung findet nicht statt.

 

21.11.16-
25.11.16

Sachkundelehrgang: Eigenbestandsbesamer Schwein
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

22.11.16

Transporte in der Landwirtschaft - Grundlagen der Ladungssicherung
Programm
[Download, *.pdf, 0,08 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.11.16

Sächsischer Kartoffeltag
Programm
[Download, *.pdf, 0,40 MB]
Nachlese

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

23.11.16

Biogas-Fachgespräch: Gasmanagement von Biogasanlagen
Programm
[Download, *.pdf, 2,56 MB]

Deutsches Biomasseforschungszentrum (DBFZ), Torgauer Straße 116, 04347 Leipzig

24.11.16-
25.11.16
Bitte beachten:

Praktikerschulung: Schweißen für Landwirte - Vertiefungskurs
Die Veranstaltung findet nicht statt.

 

24.11.16

Fachtag Bau und Technik
Programm
[Download, *.pdf, 0,3 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

24.11.16

Workshop Herdenschafhaltung
Programm
[Download, *.pdf, 0,08 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

24.11.16

Freiberger Kolloquium: 725 Jahre Bergverwaltung in Sachsen und 25 Jahre Wiedergründung Sächsisches Oberbergamt
Programm
[Download *.pdf, 0,13 MB]

Schloss Freudenstein, Vortragsraum der terra mineralia, Schlossplatz, 09599 Freiberg

25.11.16

Weinsensorikseminar für berufene Weinprüfer

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz

29.11.16

Informationsveranstaltung für milchverarbeitende Kleinbetriebe

LfULG, Abteilung Bildung, Hoheitsvollzug, Hugo-Junkers-Ring 9,
01109 Dresden

30.11.16

7. Kolloquium BVT/Stand der Technik: Neue TA Luft
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 6, 01069 Dresden

30.11.16

Buchpräsentation »Atlas der Fische Sachsens«
Programm
[Download *.pdf, 0,30 MB]

NationalparkZentrum Sächsische Schweiz, Dresdner Str. 2 b, 01814 Bad Schandau

Dezember

 

 

Datum

Veranstaltung

Ort

01.12.16

Fachforum für Tierhaltung und Tiergesundheit »Mensch und Tier teilen sich einen Arbeitsplatz«
Programm
[Download, *.pdf, 0,16 MB]

Universität Leipzig, Veterinärmedizinische Fakultät, An den Tierkliniken 11, 04103 Leipzig

01.12.16
Bitte beachten:

Geokolloquium: Bohr- und bautechnische Unterschiede bei Errichtung, Abdichtung und Rückbau von Brunnen und Erdwärmesonden im Spannungsfeld hydrogeologisch sensibler Gebiete – Beispielregion Nordsachsen
Programm
[Download, *.pdf, 0,33 MB]
Das Thema der Veranstaltung hat sich geändert.

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

03.12.16
Bitte beachten:

Fachforum zur Rassegeflügelschau LIPSIA
Die Veranstaltung findet aufgrund der Absage LIPSIA nicht statt.

 

06.12.16-07.12.16

Pillnitzer Obstbautage
Programm
[Download, *.pdf, 0,30 MB]

Sportpark Rabenberg, 08359 Breitenbrunn

08.12.16

Pflanzenschutz in Ackerbau und Grünland
 Nachlese

Groitzscher Hof, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

zurück zum Seitenanfang