Hauptinhalt

Nachlese 2014

Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Januar

Datum Veranstaltung Ort

16.01.14

Automatische Lenk- und Dokumentationssysteme - richtig bedienen, Kosten sparen
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.01.14

Pflanzenschutz im Gartenbau
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

20.01.14 - 21.01.14

Praktikerschulung »Schweißen für Landwirte - Grundfertigkeiten«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

22.01.14

Anwenderseminar »Wie Profis Eutergesundheit    managen« 
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]                   

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

22.01.14

Arbeitswirtschaft im Zierpflanzenbau
Programm
[Download *.pdf, 0,28 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

23.01.14

Geokolloquium »Geologie im mitteldeutschen Tertiär: Nutzen für Rohstoffwirtschaft und Umweltvorsorge« 
Programm
[Download *.pdf, 0,37 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

23.01.14 - 24.01.14

Praktikerschulung »Schweißen für Landwirte - Grundfertigkeiten«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.01.14 - 29.01.14

Praktikerschulung »Biogaserzeugung für Anlagenfahrer« (Teil I)
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

29.01.14

Anwenderseminar »Wie Profis Fruchtbarkeit managen«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

29.01.14

Biogas-Fachgespräch
»Stand und Perspektiven der sächsischen Biogasbranche«
Programm
[Download *.pdf, 1,14 MB]

Deutsches Biomasseforschungszentrum, Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig

30.01.14

Freiberger Kolloquium
»Auf den Spuren Alexander von Humboldts in Russland«
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

31.01.14

Fachveranstaltung   
»Hydrologische Bemessungsgrößen in Sachsen«
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB] 

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur
Geutebrück-Bau
Karl-Liebknecht-Str. 132, 04277 Leipzig

31.01.14 - 01.02.14

Praktikerschulung »Wurst aus Geflügel«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

31.01.14 - 01.02.14

Sachkundelehrgang »Artgerechte Haltung von Alpakas und Lamas«  
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

Februar

Datum Veranstaltung Ort

05.02.14
Bitte beachten:

Köllitscher Fachgespräch
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

06.02.14

Praktikerschulung »Düngung für Gerätefahrer«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

06.02.14

Fachseminar »Gewächshaussteuerung ausnutzen«
Programm
[Download *.pdf, 0,04 MB]
Anmeldung
[Download *.pdf, 0,04 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

07.02.14

Schulung für Mähdrescherfahrer
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

10.02.14 - 11.02.14

Praktikerschulung »Schweißen für Landwirte - Grundfertigkeiten«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.02.14 - 13.02.14

Praktikerschulung »Biogaserzeugung für Anlagenfahrer« (Teil II)
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Landesanstalt für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau Sachsen-Anhalt, Lindenstr. 18, 39606 Iden

11.02.14

Praktikerschulung »Pflanzenschutz für Gerätefahrer«
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

11.02.14
12.02.14 13.02.14

Weiterbildungsseminar für Betriebsleiter/-innen und Ausbilder/-innen
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Direktionsbezirke Dresden, Chemnitz, Leipzig

12.02.14

Fachveranstaltung Weinbau
Programm
[Download *.pdf, 0,55 MB
Nachlese     

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

13.02.14 - 14.02.14

Praktikerschulung »Schweißen für Landwirte - Aufbaukurs«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

19.02.14

Anwenderseminar »Aktuelle Fragen zum Stallbau in der Milchviehhaltung«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch

20.02.14
Bitte beachten:

Geokolloquium
»Bildung und Reaktivierung der Kruste Zentraleuropas - Eine Sicht aus Sachsen«
Das Thema hat sich geändert.
Programm
[Download *.pdf, 0,29 MB

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

26.02.14

Pflanzenschutz im kontrollierten, integrierten Obstbau
Programm
[Download *.pdf, 0,27 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

27.02.14
Bitte beachten:

Freiberger Kolloquium
»Was bleibt? – Tagebauerweiterungen und Umsiedlungen in der Lausitz«
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]
Thema geändert

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

28.02.14

Pflanzenbautagung
Nachlese                   

»Groitzscher Hof«, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

März

Datum

Veranstaltung

Ort

04.03.14

Praktikerschulung »Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Geflügel«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.03.14 - 05.03.14

Fachtag Fischerei
Nachlese

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Gutsstr. 1, 02699 Königswartha

05.03.14

Biogas-Fachgespräch (Praktikertag)
Programm
[Download *.pdf, 1,14 MB]

Röblingen am See

05.-08.03.2014

49. Jahrestagung der Deutschen Gartenbauwissenschaftlichen
Gesellschaft
Programm

Hochschule für Technik und Wirtschaft,
Friedrich-List-Platz 1, 01069 Dresden

07.03.14

Pillnitzer GaLaBau-Tag
Nachlese

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

07.03.14 - 08.03.14

Praktikerschulung »Verarbeitung von
Kaninchenfleisch zu Wurstprodukten«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

08.03.14
Bitte beachten:

Sachkundelehrgang »Kundige Person Wildhalter«
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

08.03.14

Sächsisch-Thüringischer Pferdetag
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

Hauptgestüt Graditz, Dorfstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

08.03.14

Tag der offenen Tür der Fachschulen
Programm
[Download *.pdf, 1,09 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

10.03.14
Bitte beachten:

AgroPrak - die zweisprachige Internetplattform
für innovative
Agrar-Umwelt-Maßnahmen
Die Veranstaltung findet am 07.04.14 statt.

12.03.14

Fachtag Bau und Technik
»Herausforderungen der Zukunft an die Stallklimagestaltung in der Schweinehaltung«
Programm
[Download *.pdf, 0,28 MB]
Nachlese

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.03.14

Sächsischer Futtertag
Programm
[Download *.pdf, 0,68 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

13.03.14
Bitte beachten:

Biodiversität - Spannungsfeld zwischen
Landwirtschaft und Naturschutz
Programm
[Download *.pdf, 0,18 MB]
Nachlese

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

13.03.14

Geokolloquium
»Die Würzburger Lügensteine anno 1726«
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

16.03.14

Sächsischer Imkertag
Programm
[Download *.pdf, 0,27 MB]

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch

18.03.14 - 19.03.14

Sachkundelehrgang
»Tierschutz-Schlachtverordnung«
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

19.03.14

MNA-Konzepte
Grundlagen und Vorgehensweise
bei Monitored Natural Attenuation
Programm
[Download *.pdf, 0,33 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

20.03.14

Praktikerschulung »Anlagensicherheit bei Biogasanlagen«
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

20.03.14

Praktikerschulung Herdenschafhaltung »Rassen und Zucht«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

04509 Wiedemar OT Kölsa

20.03.14
Bitte beachten:

Freiberger Kolloquium
»Das Erkundungsprojekt Gottesberg –
von den DDR-Explorationsdaten
zur Ressourcenschätzung«
Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]
Das Thema hat sich geändert.

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

20.03.14

12. Freiberger Forum für Geoinformationstechnologie
Programm
[Download *.pdf, 0,37 MB]

TU Bergakademie Freiberg (Otto-Meißer-Bau), Gustav-Zeuner-Str. 12, 09599 Freiberg

21.03.14 - 22.03.14

Praktikerschulung »Herstellung von Salami, Knackern und Schinken aus Wild, Schaf und Rind«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

25.03.14

Fachgespräch
»Wirtschaftlichkeit und ihre Rahmenbedingungen«
Programm
[Download *.pdf, 0,26 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

26.03.14

Fachtag Bau und Technik
»Bauen für die Nachzucht«
Einladung

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

April

Datum

Veranstaltung

Ort

02.04.14

Praktikerseminar
»Wie Profis melken!«
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

02.04.14

Biogas-Fachgespräch
»Anlagenbetrieb«
Programm
[Download *.pdf, 1,14MB]

Deutsches Biomasse-Forschungszentrum, Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig

03.04.14

Praktikerschulung Herdenschafhaltung
»Ablammung und Reproduktion«
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.04.14

AgroPrak - die zweisprachige Internetplattform
für innovative Agrar-Umwelt-Maßnahmen
Programm
[Download *.pdf, 0,62 MB]

Internationales Begegnungszentrum St. Marienthal, St. Marienthal 10,
02899 Ostritz

09.04.14

Köllitscher Fachgespräch
»Optimales Jungrinderwachstum für langlebige und leistungsstarke Milchkühe«
Programm
[Download *.pdf, 0,41 MB]

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch

10.04.14

Akzeptanz und Konfliktbearbeitung bei Bioenergieprojekten
Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

10.04.14
Bitte beachten:

Geokolloquium »Fakten versus Nimbus – der Freiberger Geologie-Professor Dr. Adolf Watznauer (1907-1990)«
Die Veranstaltung findet nicht statt.

12.04.14

Sachkundelehrgang »Schaf- und Ziegenhaltung für Kleinbestände«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.04.14

Grünlandseminar »Milch aus Gras«
Programm
[Download *.pdf, 0,21 MB]

Rinderhof Am Kämpferberg
Dorfstr. 104, 02829 Königshain

23.04.14

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen

Obstbau Ebenheit GbR, Ebenheit Nr. 27, 01796 Struppen

24.04.14

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen

Sonnenfrucht GmbH, Am Wasserturm 7, 04668 Grimma OT Dürrweitzschen

24.04.14
Bitte beachten:

Sachkundelehrgang Schadnagerbekämpfung
Die Veranstaltung findet nicht statt.

24.04.14

Freiberger Kolloquium »Schwarzer Rauch über Freiberg - 10 Jahre Brandversuche im Dienste der öffentlichen Sicherheit«
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

30.04.14

Praktikerschulung »Professionelle Schadnager- und Schädlingsbekämpfung im Schweinestall«
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

30.04.14

Biogas-Fachgespräch
»Direktvermarktung und Flexibilisierung«
Programm
[Download *.pdf, 1,14 MB]

Deutsches Biomasse-Forschungszentrum, Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig

Mai

Datum

Veranstaltung

Ort

05.05.14 - 09.05.14

Lehrgang zum Erwerb des Bedienungsscheins für Elektrofischfanganlagen

LfULG, Abteilung Tierische Erzeugung, Gutsstr. 1, 02699 Königswartha

07.05.14

Praktikerschulung Kälberhaltung
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.05.14

Grünlandseminar »Mehr Milch aus Gras«
Programm
[Download *.pdf, 0,24 MB]

Agrargenossenschaft Friedebach eG
Dresdner Str. 147, 09619 Sayda

07.05.14

Feldtag »Effiziente und umweltschonende Düngerausbringung«
Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]

An der S94 Kamenz Richtung Bernsdorf,
01920 Schönteichen

07.05.14 - 08.05.14

Annaberger Klimatage
»Globale Erkenntnis regional umsetzen«
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]
Anmeldung
[Download *.pdf, 0,01 MB]

Haus des Gastes Erzhammer, Buchholzer Str. 2, 09456 Annaberg-Buchholz

Europäische Innovationspartnerschaft
»Landwirtschaftliche Produktivität und Nachhaltigkeit - Umsetzung in Sachsen«
Programm
[Download *.pdf, 0,37 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden

15.05.14

Praktikerschulung Herdenschafhaltung: Tiergesundheit und Schur
Programm
[Download *.pdf, 0,04 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

15.05.14

Geokolloquium »Sphärulite und Lithophysen – Hochtemperatur-Kristallisations-Domänen in SiO2-reichen vulkanischen Gesteinen«
Programm
[Download *.pdf, 0,33 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

21.05.14

Fachtagung
»Ländliche Neuordnung und Hochwasser-/Gewässerschutz«
Programm
[Download *.pdf, 0,20 MB]
Nachlese

KulturGut Thallwitz, Dorfplatz 9, 04808 Thallwitz

22.05.14

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,63 MB]
Nachlese

Prüffeld Baruth, 02694 Malschwitz OT Dubrauke

22.05.14
Bitte beachten:

Freiberger Kolloquium »Energiespeicherung in geologischen Formationen«
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]
Das Thema hat sich geändert.

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

23.05.14

Pillnitzer Gewächshaustag
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden

26.05.14-29.05.14

49. Messtechnisches Kolloquium

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

27.05.14

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen

Obstbaubetrieb Menzel, Hauptstr. 5c, 01833 Stolpen OT Langenwolmsdorf

28.05.14

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen

Klosterobst GmbH, Klosterstr. 9, 04769 Sornzig-Ablaß OT Sornzig

28.05.14

Feldrundfahrt zur Besichtigung von Pflanzenschutzversuchen im Ackerbau im Landkreis Leipzig
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Treffpunkt:
Ragewitzer Agrarproduktion GmbH & Co., Grimmaer Landstr. 10, 04668 Grimma OT Pöhsig

Juni

Datum

Veranstaltung Ort

03.06.14

Fachschul- und Bildungstag

LfULG, Abteilung Pflanzliche Erzeugung, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

04.06.14

Pillnitzer Erdbeertag
Programm
[Download *.pdf, 0,4 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

04.06.14

Feldtag Grünlandnutzung mit Agrarumweltmaßnahmen
Programm
[Download *.pdf, 0,46 MB]                    

Krabat-Milchwelt/MKH Agrar-Produkte-GmbH, Kotten 2, 02997 Wittichenau

05.06.14

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,63 MB]
Nachlese

Versuchsstation Pommritz, Nr. 1, 02627 Hochkirch OT Pommritz

05.06.14

Betriebsplan Natur im Landwirtschaftsbetrieb
Programm
[Download *.pdf, 0,17 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

07.06.14

Exkursion Tafelsilber der Natur:
NSG »Um die Rochsburg«
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Treffpunkt:
09328 Rochsburg (Ortsteil von Lunzenau)
Parkplatz am Schloss

11.06.14

Ökohafer-Verarbeitung im Vogtland - neue Chancen für Biobetriebe und Umsteller
Programm
[Download *.pdf, 0,42 MB]  

LfULG, Außenstelle Plauen, Europaratstr. 7, 08523 Plauen 

11.06.14
Bitte beachten:

Pillnitzer Erdbeertag
Die Veranstaltung findet bereits am 04.06.14 statt.

12.06.14

Praktikerschulung Herdenschafhaltung: Fütterung und  Weidetechnik
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]                  

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.06.14

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,63 MB]
Nachlese

ehem. Prüffeld Salbitz an der B169 in Richtung Riesa am Ortsausgang Salbitz

12.06.14

Versuchsfeldbegehung Markerbsen
Programm
[Download *.pdf, 0,29 MB]

Versuchsfeld
Lohmener Straße 12
01326 Dresden-Pillnitz

14.06.14

Tag der offenen Tür
Poster
[Download *.pdf, 0,4 MB]

Einladung
[Download *.pdf, 0,25 MB]
Nachlese

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

14.06.14

17. Tag des Friedhofsgärtners
Einladung
[Download *.pdf, 0,25 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

15.06.14

Offenes Probefeld Beet- und Balkonpflanzen
Einladung
[Download *.pdf, 0,10 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10 (Tor 2), 01326 Dresden-Pillnitz

17.06.14

Abschlussveranstaltung »Bioenergienetzwerk Sachsen 2.0« 
Einladung
[Download *.pdf, 0,23 MB]
Programm
[Download *.pdf, 0,20 MB]
Anmeldung
[Download *.pdf, 0,18 MB]

Kulturrathaus Dresden (Fritz-Löffler-Saal), Königstr. 15, 01097 Dresden

18.06.14

Versuchsfeldbegehung Kernobst
 Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

18.06.14 

Biokraftstoff-Fachgespräch
»Wie geht es weiter mit Biokraftstoffen?« 
Programm
[Download *.pdf, 1,32 MB]

Deutsches Biomasseforschungszentrum gGmbH,
Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig 

19.06.14

Geokolloquium »Zinnbergbau im Böhmischen Erzgebirge«
Programm
[Download *.pdf, 0,38 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

24.06.14

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,63 MB]
Nachlese

Versuchsstation Nossen, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

25.06.14

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen

Obstgut Wölkau-Röhrsdorf, Wölkau Nr. 27, 01809 Heidenau

26.06.14

Erkennen von Schädlingen und Nützlingen im Obstbau - Bekämpfungsempfehlungen

Wurzenobst GmbH, An der Obstplantage 13, 04808 Wurzen

26.06.14

Feldtag Ökologischer Landbau
Programm
[Download *.pdf, 0,43 MB]

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

26.06.14

Freiberger Kolloquium »Wie funktioniert die Ressourcenfabrik? Freiberger Geowissenschaftler am Tibetplateau«
Programm
[Download *.pdf, 0,36 MB]

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

27.06.14

6. Forum zur Umsetzung der Europäischen
Hochwasserrisikomanagement-Richtlinie
Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt
Otto-von-Guericke-Straße 5, 39104 Magdeburg

28.06.14

Tag der offenen Tür im LuZ Nossen
Programm
[Download *.pdf, 0,7 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum Nossen
Waldheimer Straße 219
01683 Nossen

Juli

Datum

Veranstaltung

Ort

01.07.14

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,63 MB]
Nachlese

Versuchsstation Christgrün, Nr. 13, 08543 Pöhl 

03.07.14

Feldtag
Programm
[Download *.pdf, 0,63 MB]
Nachlese

Prüffeld Forchheim, Wernsdorfer Str. 23, 09509 Pockau-Lengefeld

04.07.14


Lange Nacht der Wissenschaften
Programm

Pillnitzer Platz 1, 01326 Dresden

05.07.14

Pillnitzer Gartentag
Programm
[Download *.pdf, 0,5 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

16.07.14

Beet- und Balkonpflanzentag
Programm
[Download *.pdf, 0,38 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

17.07.14

Praktikerschulung Herdenschafhaltung: Hüten und Landschaftspflege
 Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]            

Schäferei Riesa-Göhlis, Sprungbrett e. V. (Hütegelände am Flugplatz), 01589 Riesa

August

Datum

Veranstaltung

Ort

14.08.14

Versuchsfeldbegehung Buschbohnen
 Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

24.08.14 - 29.08.14

DLG-Herdenmanager Rind

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

28.08.14 

Besichtigung der Landessortenversuche Silo- und Körnermais 
 Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Versuchsstation Pommritz, Nr. 1,
02627 Hochkirch OT Pommritz 

September

Datum

Veranstaltung

Ort

02.09.14

Versuchsfeldbegehung Kernobst
 Programm
[Download *.pdf, 0,03 MB]

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 12, 01326 Dresden-Pillnitz

02.09.14

Schulung für Häckslerfahrer
 Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

02.09.14 

Besichtigung der Landessortenversuche Silomais
 Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB] 

LfULG, Versuchsstation Nossen, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen 

03.09.14

Energiepflanzen zur Biogasproduktion 
 Programm
[Download *.pdf, 0,16 MB]
Nachlese

Vereinshaus »Narrenklause«, Falkenberger Str. 10, 04880 Trossin

05.09.14

21. Pillnitzer Rosentag
Programm
[Download *.pdf, 0,30 MB]

Fachschulen für Agrartechnik und Gartenbau, Söbrigener Str. 3a, 01326 Dresden-Pillnitz

06.09.14

Naturschutzgebiete in Sachsen – Tafelsilber der Natur:
Das NSG Alte Elbe Kathewitz
Programm
[Download *.pdf, 0,65 MB]

Treffpunkt:
Parkplatz des Lehr- und Versuchsgutes Köllitsch
Am Park 3, 04886 Köllitsch (Gemeinde Arzberg)

09.09.14

Fachveranstaltung »Qualitätsgetreide«
 Programm
[Download *.pdf, 0,25 MB]
Nachlese

»Groitzscher Hof«, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

10.09.14
Bitte beachten:

11. Gewässerforum Elbestrom
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

16.09.14 

Feldtag Energiepflanzen 
 Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]

LfULG, Versuchsstation Pommritz, Nr. 1, 02627 Hochkirch OT Pommritz 

16.09.14 - 18.09.14

35. Bundestagung der DLKG
»Dorfumbau: Dörfer entstehen im Kopf!
Wie können die Veränderungsprozesse
mit den Menschen gestaltet werden?«
Nachlese

Rathaus Zwickau, Hauptmarkt 1, 08056 Zwickau

18.09.14

Geokolloquium »Historische Steinsalzgewinnung
in Südwestdeutschland«
Programm
[Download *.pdf, 0,49 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

22.09.14

REGIONALE
»Potenziale regionaler Produkte in der Gastronomie«
Einladung                 

Wernesgrüner Brauereigutshof, Bergstr. 4, 08237 Steinberg OT Wernesgrün

23.09.14

Sächsischer Geflügeltag 
 Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]

Landgasthof Deuben, Leipziger Str. 65, 04828 Deuben

23.09.14 

Besichtigung der Landessortenversuche Silomais
 Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]  

Versuchsstation Christgrün, Nr. 13,
08543 Pöhl 

24.09.14 - 25.09.14

Praktikerschulung »Biogaserzeugung für Anlagenfahrer« (Teil I)
Programm
[Download *.pdf, 0,35 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

25.09.14
Bitte beachten:

11. Gewässerforum Mulden
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

25.09.14 

Besichtigung der Landessortenversuche 
Körnermais, Sonnenblumen, Sojabohnen und
Fungizidversuche im Mais
 Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]   

Streulage Salbitz, 04757 Salbitz
rechts der B169 Richtung Riesa 

25.09.14

Freiberger Kolloquium »Bergbau und
Bergbauausbildung in Afghanistan«
Programm
[Download *.pdf, 2,00 MB]

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

25.09.14

Leipziger Fachgespräch Feste Biomasse
»Holz aus der Region als Bestandteil kommunaler Energieversorgungskonzepte«
Programm
[Download *.pdf, 2,83 MB]

Deutsches Biomasse- forschungszentrum gGmbH,
Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig

26.09.14 - 27.09.14

Sachkundelehrgang Pferdehaltung (Teil I)
 Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Hauptgestüt Graditz, Dorfstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

27.09.14

Sächsischer Fleischrind- und Grünlandtag
 Programm
[Download *.pdf, 0,41 MB] 

Bürgerhaus Drebach, Am Zechengrund 4, 09430 Drebach
Rinderzucht Drebach GmbH, Hauptstr. 101, 09430 Drebach 

Oktober

Datum

Veranstaltung

Ort

01.10.14

Sächsischer Schweinetag 
Programm
[Download *.pdf, 0,34 MB]
Nachlese

»Groitzscher Hof«, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

02.10.14

Informationsworkshop GRACE
Programm
[Download *.pdf, 1,05 MB]

Hochschule Zittau/Görlitz, Schwenninger Weg 1
02763 Zittau

07.10.14 - 09.10.14

Praktikerschulung »Biogaserzeugung für Anlagenfahrer« (Teil II)
Programm
[Download *.pdf, 0,35 MB]

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft, Fachschule Stadtroda, Am Burgblick 23, 07646 Stadtroda

07.10.14
Bitte beachten:

11. Gewässerforum Weiße Elster
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

08.10.14
Bitte beachten:

Workshop Stoppelbearbeitung
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

10.10.14 - 11.10.14

Sachkundelehrgang Pferdehaltung (Teil II) 
 Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB]

Hauptgestüt Graditz, Dorfstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

14.10.14

10. Sächsische Biogastagung
 Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]
Nachlese

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch

16.10.14

Geokolloquium »Sandsteinbrüche in der Sächsischen Schweiz«
Programm
[Download *.pdf, 0,68 MB]

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

16.10.14
Bitte beachten:

12. Gewässerforum Neiße-Spree-Schwarze Elster
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

22.10.14

Strohmanagement und Bodenbearbeitung nach Mais
Programm
[Download *.pdf, 0,24 MB] 

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

23.10.14

Fachtagung Cyclamen
Programm
[Download *.pdf, 0,10 MB] 
Nachlese

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz

23.10.14

21. Sächsischer Schaftag
Programm
[Download *.pdf, 0,27 MB] 
Nachlese

Gasthof »Sachsenhöhe«, Leisniger Str. 2d, 04703 Polkenberg

23.10.14

Freiberger Kolloquium »Das Helmholtz-Institut in Freiberg: ein Institut für Ressourcentechnologien«
Programm
[Download *.pdf, 2,00 MB]

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

November

Datum

Veranstaltung

Ort

04.11.14

Praktikerschulung »Sachgerechter Umgang mit Selektionstieren - Schwein«
Programm
[Download *.pdf, 0,14 MB] 

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

04.11.14 

Leipziger Biogas-Fachgespräch
»Stand und Perspektiven der sächsischen Biogasbranche«
Programm
[Download *.pdf, 2,15 MB] 

Deutsches Biomasse-
forschungszentrum gGmbH, Torgauer Str. 116, 04347 Leipzig 

05.11.14

20. Sächsischer Milchrindtag
»Weniger Behandlungen und Medizin durch
vorausschauendes Management«
Programm
[Download *.pdf, 0,78 MB] 
Anmeldung zur Firmenpräsentation

Erich-Glowatzky-Halle, Zwickauer Str. 8a, 08427 Fraureuth

07.11.14 

Warum biologische Vielfalt schützen? Ethische Argumente für den Alltag  
Programm
[Download *.pdf, 0,11 MB]

Leibniz-Institut für ökologische Raumentwicklung
(Hörsaal), Weberplatz 1, 01217 Dresden

11.11.14 - 12.11.14

Praktische Klauenpflege
Programm
[Download *.pdf, 0,09 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

12.11.14
Bitte beachten:

Kolloquium zum Stand der Technik/BVT
Die Veranstaltung findet am 18.11.2014 statt.

 

13.11.14
Bitte beachten:

Geokolloquium »Möglichkeiten der Wärmeversorgung von sächsischen Gartenbaubetrieben mit Geothermie«
Programm
[Download *.pdf, 0,37 MB]
Das Thema hat sich geändert.

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

15.11.14

Anwenderseminar »Gesunderhaltung des Bewegungsapparates vom Pferd«
Programm
[Download *.pdf, 0,22 MB]

Hauptgestüt Graditz, Dorfstr. 54-56, 04860 Torgau OT Graditz

17.11.14 

2. Internationale Konferenz im EU-Projekt NEYMO
Programm
[Download *.pdf, 0,73 MB] 

Wichernhaus Görlitz, Johannes-Wüsten-Str. 23a, 02826 Görlitz 

18.11.14

6. Kolloquium BVT/Stand der Technik - Tierhaltungsanlagen
 Programm
[Download *.pdf, 0,22 MB] 

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden 

20.11.14 

Klimakooperation für den böhmisch-sächsischen Grenzraum
 Programm
[Download *.pdf, 1,41 MB]  

Saal der Bezirksregierung, Velká hradebni 3118/48, 400 02 Ústi nad Labem, Tschechische Republik

20.11.14-22.11.14 

Grundwassermonitoring und
-probennahme 
Nachlese

Heimvolkshochschule am Seddiner See, Seeweg 2, 14554 Seddiner See 

25.11.14

Sächsischer Kartoffeltag
Programm
[Download *.pdf, 1,28 MB]
Nachlese

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen

26.11.14

Fachtag Bau und Technik
»Planung und Errichtung von Sonderbereichen im Milchviehlaufstall für einen intelligenten Kuhverkehr«
Programm
[Download *.pdf, 0,32 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

27.11.14

Freiberger Kolloquium »Giganten der Urzeit - Arthropleura, Meganeura & Co.«
Programm
[Download *.pdf, 2,00 MB]

terra mineralia im Schloss Freudenstein, Schlossplatz 4, 09599 Freiberg

27.11.14

Themenabend
Ultrafeine Partikel und Gesundheit 
Programm
[Download *.pdf, 0,58 MB]

Haus der Kirche - Dreikönigskirche
Hauptstr. 23, 01097 Dresden

28.11.14

Weinsensorikseminar für berufene Weinprüfer

LfULG, Abteilung Gartenbau, Lohmener Str. 10, 01326 Dresden-Pillnitz

Dezember

Datum Veranstaltung Ort

02.12.14 

Ideenwerkstatt »Innovationen für die Landwirtschaft – effizient, nachhaltig und anwenderfreundlich«
Programm
[Download *.pdf, 0,63 MB]
Anmeldung
[Download *.pdf, 0,19 MB]

Landwirtschafts- und Umweltzentrum, Waldheimer Str. 219, 01683 Nossen 

04.12.14 
Bitte beachten:

Fachtagung »BetriebsUmweltPlan« (BUP) als Instrument nachhaltiger Landnutzung 
Diese Veranstaltung findet nicht statt.

 

04./05.12.14 

1. Sächsische Ölsaatentage
 Programm
[Download *.pdf, 0,56 MB] 

AG „Bergland“ Clausnitz e.G., Geleitstr. 34-36, 09623 Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz/ 
Umweltzentrum Dresden, Schützengasse 16-18, 01067 Dresden

06.12.14

Fachforen für Geflügelzucht und -haltung
 Programm
[Download *.pdf, 0,23 MB]

Neue Messe Leipzig, Messeallee 1 (Taubenhalle), 04356 Leipzig

08.12.14

Statuskolloquium Luft
Programm
[Download *.pdf, 0,26 MB]

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

08.12.14 - 12.12.14

Sachkundelehrgang »Eigenbestandsbesamer Schwein«
 Programm
[Download *.pdf, 0,15 MB]

Lehr- und Versuchsgut, Am Park 3, 04886 Köllitsch

09.12.14

Statuskolloquium Klima
Programm
[Download *.pdf, 0,66 MB]

Sächsische Aufbaubank, Pirnaische Str. 9, 01069 Dresden

09.12.14 - 10.12.14

Pillnitzer Obstbautage
Programm
[Download *.pdf, 0,35 MB]                    

Sportpark Rabenberg, 08359 Breitenbrunn

11.12.14

Aktuelles zum Pflanzenschutz in Ackerbau und Grünland
Programm
[Download *.pdf, 1,85 MB]
Nachlese

»Groitzscher Hof«, Zum Kalkwerk 3, 01665 Klipphausen OT Groitzsch

11.12.14 

Köllitscher Fachgespräch
»Was sagt uns die Milch?«
Programm
[Download *.pdf, 0,66 MB] 

LfULG, Abteilung Landwirtschaft, Am Park 3, 04886 Köllitsch 

11.12.14

Geokolloquium »Die Verwendung des Rochlitz-Ignimbrits (Rochlitzer Porphyrtuff) als Werkstein«
Programm
[Download *.pdf, 0,31 MB]                   

LfULG, Abteilung Geologie, Halsbrücker Str. 31a, 09599 Freiberg

zurück zum Seitenanfang